Хоккеисты «Бурана» завершили четырехматчевую выездную серию волевой победой в Нижнем Тагиле над местным «Спутником» в понедельник, 12 октября. После первой 20-минутки команда Александра Титова проигрывала 0:2, но в перерыве смогла собраться и забросить по две шайбы во втором и третьем периодах. Окончательный счет 4:2 установил Андрей Воронков на 54 минуте матча, воспользовавшись грубейшей ошибкой хозяев площадки. Голкипер Иван Полошков забрал шайбу и за воротами ждал партнеров по команде. Но форвард «Бурана» подоспел скорее. Нападающий обокрал «первого номера» «Спутника» и завел шайбу в пустые ворота.

Но начиналось все для воронежской команды не так радужно. После поражения «Молоту-Прикамье» главный тренер Александр Титов вновь внес коррективы в игровые сочетания. Тренеры перевели из четвертого звена в третье Алексея Князева-младшего. В четвертой тройке нападения в ВХЛ дебютировал Станислав Кучкин. На этот раз изменения коснулись и линии обороны. В первую пару к Андрею Спиридонову пришел Андрей Абрамов, а Дмитрия Полякова несмотря на то, что он стал лучшим защитником недели в ВХЛ, отправили в третью пару к Михаилу Чурляеву. В воротах за «Буран» дебютировал голкипер Александр Пасечник. До этого он выходил на замену Андрею Литвинову, который отработал в предыдущих 10 матчах, в домашней игре со «СКА-Невой», но провел на площадке менее 3 минут.

Первый период матча со «Спутником» «Буран» проиграл вчистую. Хозяева открыли счет на 7 минуте, проведя красивую комбинацию. Евгений Федоров отдал к борту на Руслана Нуртдинова, тот в касание отбросил в круг вбрасывания на набегающего Тимура Шингареева. Форвард, не сбавляя ход, принял шайбу и поднял ее в ворота — 1:0.

Почти весь период «Спутник» действовал намного острее соперника, но, к счастью воронежцев, до поры безрезультатно.

В концовке периода сине-белые предоставили сопернику двойное численное большинство. Сначала за задержку клюшкой судьи наказали Константина Майорова, через минуту 16 секунд за то же нарушение в штраф-бокс отправился Максим Коробов, лидер команды по штрафным минутам. Хозяевам хватило 25 секунд, чтобы увеличить преимущество. На 19 минуте Антон Полещук щелкнул со средней дистанции, Александр Пасечник не успел свести щитки, и шайба влетела в «домик» - 2:0.

На второй период «Буран» вышел абсолютно другим. Тренерский штаб встряхнул команду перестановкой в составе, в центр первого звена встал Константин Майоров, на его место в третье — Святослав Акимов (нападающий на матч был заявлен в четвертой паре защитников). А Максима Коробова тренеры посадили на лавку.

Вдохнул уверенность в игру «Бурана» быстрый гол Алексея Князева-младшего. На 4-й минуте второго периода форвард прошел по левому флангу и, смествшись в центр, точно пробил со средней дистанции — 2:1.

А уже к экватору матча на табло было равенство. На 9-й минуте Павел Копытин вдоль синей линии отдал пас на защитника Ивана Груздева, и он, мощно приложившись по шайбе, попал в дальнюю «девятку».

Второй период прошел с явным преимуществом «Бурана». Но гости ответили хозевам взаимностью: как «Спутник» не смог использовать свои моменты в первой 20-минутке, так «ураганные» не реализовали голевые атаки во второй. На перерыв команды ушли при 2:2.

В третьем периоде воронежцы не сбавили активности. На 5-й минуте заключительной трети «Буран» получил второе за игру численное преимущество и использовал его максимально. В одной из атак шайба срикошетила и парашютом прилетела к Андрею Спиридонову. Защитник по центру прямо от синей линии мощно приложился и прошил Ивана Полошкова, шайба влетела в «домик» - 2:3.

На 14 минуте «Спутник» серьезно ошибся в обороне. Голкипер выкатился за ворота и ждал полевых игроков, чтобы отдать им шайбу, но Андрей Воронков опередил соперников. В очном противостоянии форвард «ураганных» обокрал «первого номера» хозяев и завел шайбу в пустые ворота. Подоспевшие защитники спасти ситуацию уже не смогли. 4:2 — волевая победа «Бурана».

Воронежская команда заработала 5 очков в четырехматчевой серии и с 18 очками за 11 туров занимает 10 место в турнирной таблице чемпионата ВХЛ. «Ураганные» начали выезд с победы в овертайме над «Торосом» 3:2, затем проиграли два матча  - «Ижстали» 3:4 (по ходу игры вели 2:0) и «Молоту-Прикамье» 3:5 (после первого периода вели 2:1).