Сегодня, 13 декабря, воронежский «Буран» сыграл на Урале с «Челметом», соперником, «неудобным» для «ураганных»: за недолгую карьеру в чемпионате ВХЛ (а сине-белые играют в Высшей хоккейной лиге второй сезон) наши хоккеисты не обыгрывали челябинцев ни разу. В прошлом сезоне уральцы дважды победили «Буран» с разницей в три шайбы: сначала в столице Черноземья 3:0, затем у себя дома 4:1.

Практически вплотную сине-белые подобрались к тому, чтобы наконец-то «покорить» неприступный клуб, в середине ноября в «Юбилейном», но в овертайме не смогли дожать «Челмет» - 6:7. Тот безумный матч, наверняка, помнит каждый болельщик: на первый перерыв воронежцы ушли, проигрывая все те же 0:3, к финалу второго периода сократили разрыв до одной шайбы 3:4, за шесть минут до финальной сирены сравняли – 5:5, а на последней минуте пропустили 6-ой гол в свои ворота, но успели отыграться за 15 секунд до конца основного времени.

Сегодня победа «Челмету» нужна была как никогда, чтобы закрепиться в лидирующей группе. Челябинцам, находящимся на 16-ом, последнем месте в зоне плей-офф, на пятки наступает и «Титан», который играет завтра, и «Кристалл», проводящий матч в то же время, что и «Буран»-«Челмет». Воронежцам тоже нужно было оправдываться после двух последних подряд: дома от пензенского «Дизеля» 0:1 и в первой игре выезда от «Южного Урала» 2:3. Виктор Семыкин отметил, что для победы в последнем матче не хватило лидеров – Алешин, Щербина и Копытин – отправились в расположение студенческой сборной России на Универсиаду. Но для болельщиков это – не оправдание.

Матч, можно сказать, уже по традиции получился богатым на заброшенные шайбы. И, к сожалению, воронежцам не удалось сломать традиции, хотя сине-белые открыли счет в матче, а во втором периоде вели с разницей в две шайбы.

До середины первого периода команды обменялись удалениями, но никто из соперников выжать максимум из численного превосходства не смог. На 10-ой минуте штрафник Станислав Тунхузин, который только вышел со скамейки, куда его отправили за задержку соперника руками, передал хороший пас на Романа Костромина. Капитан «ураганных» пробил вратаря Владислава Фокина – 1:0.

Ответ челябинцев последовал через пять минут. Защитник уральцев Михаил Флягин перехватил шайбу в средней зоне и вывел в атаку Константина Панова, который прошел до точки вбрасывания, откуда мощно зарядил в верхний угол ворот Михаила Мейера, защищавшего сегодня ворота «Бурана», – 1:1.

За 2,5 минуты до сирены на перерыв «Челмет» имел шанс выйти вперед, но у Евгения Туника не получился удар по шайбе. Зато это сделал «Буран». Быстро перейдя в атаку, Виктор Довгань и Александр Майер вывели на удар Константина Майорова.

Однако шайба в раздевалку не деморализовала челябинцев, и уже на 2-ой минуте второго периода «Челмет» усилиями Дмитрия Цыбина выровняли игру. На экваторе игры «Буран» снова вышел вперед (шайба на счету Франтишека Складаны), а на 17-ой минуте среднего отрезка  сине-белые увеличили разрыв до двух шайб: Андрей Поснов сделал счет 4:2.

Но уже через полминуты вроде бы в небыстрой и неопасной атаке «Челмет» сократил счет, дубль сделал Константин Панов. А еще через три минуты, за 25 секунд до конца периода, Сергей Жаворонков снова выровнял игру – 4:4.

В третьем периоде «челметовец» Исаак Валицкий забросил единственную, ставшую победной, шайбу. У «Бурана» было 15 минут, чтобы перевести игру в овертайм, но воронежцы этого сделать не сумели. Однако шайба все же побывала в воротах – но судьи посчитали, что снаряд залетел после финальной сирены.

5:4 – победа «Челмета». Пока «Буран» остается на 5-ом месте с активом в 52 очка. Но завтра, 14 декабря, играет «Молот-Прикамье», который если выиграет подвинет в турнирной таблице сине-белых. «Челмет» благодаря этой победе поднялся с 16-ого на 12-ое место.

Едва ли сейчас главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин сможет оправдать это поражение «обескровливанием команды» - отсутствием ведущих игроков, которые уехали на Универсиаду. Все-таки на международный турнир отбыли не защитники, а нападающие. Две игры подряд «ураганные» вели в счете и обе проиграли, даже – не в овертайме.