, Воронеж
  • 4567

Воронежский «Буран» дома одержал волевую победу над «Казцинк-Торпедо»

На пропущенную в первом периоде шайбу сине-белые ответили трижды.
Воронежский «Буран» дома одержал волевую победу над «Казцинк-Торпедо» Воронежский «Буран» дома одержал волевую победу над «Казцинк-Торпедо»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Воронежский «Буран» на своем льду обыграл соседей по турнирной таблице – «Казцинск-Торпедо» из Усть-Каменогорска со счетом 3:1 в пятницу, 17 октября. В составе «ураганных» заброшенными шайбами отметились Егор Алешин, Денис Коротеев и Алексей Князев-младший.

Первый период встречи «Буран» провел с небольшим преимуществом. Гости умело оборонялись, не позволяя воронежцам доводить атаки до по-настоящему опасных бросков, а с остальными угрозами справлялся вратарь Андрей Янков. На 10 минуте «Буран» организовал самую острую атаку первой двадцатиминутки: Алексея Князева-младшего отправили один на один с вратарем, но в последний момент защитник «Казцинка» Александр Нурек клюшкой заплел ноги воронежской «десятке», и судьи назначили буллит в ворота усть-каменогорцев. Реализовать штрафной бросок Князеву не удалось – Янков не поддался на финты нападающего.

Вскоре настала очередь «Бурана» обороняться: Константин Касянчук заработал первое в матче удаление. Воронежцы хорошо отыграли в меньшинстве, под конец которого неожиданно сломалась клюшка у защитника гостей Леонида Метальникова, что едва не привело к опасной контратаке, но казахстанские игроки успели вернуться назад, а сам пострадавший продемонстрировал мастерство владения шайбой с помощью коньков.

Отыграв в обороне, хозяева льда провели хороший отрезок в атаке, создав несколько опасных моментов. Но затем хоккеисты «Бурана» неудачно сыграли в большинстве после удаления Игоря Васильева. Причем за 11 секунд до возвращения Васильева на лед составы неожиданно уравнялись – Досжан Есиркенов попытался убежать в контратаку, но шайбу у него перехватил Денис Макаров. Нападающий «Казцинка» красиво упал, и судьи решили, что не без помощи защитника «Бурана». В итоге уже гости получили численное преимущество и через 30 с небольшим секунд реализовали лишнего. Денис Шемелин отправил шайбу в сторону ворот Дениса Перетягина, Есиркенов подставил клюшку, шайба взмыла в воздух и опустилась за спиной вратаря – 0:1.

При этом арбитры выписали дисциплинарный штраф недовольному Денису Макарову, удалив его до конца игры. Таким образом, «Буран» лишился в этой игре еще одного защитника – изначально матч пропускали травмированный Виктор Довгань и дисквалифицированный Станислав Тунхузин, а Николай Лукьянчиков попал в заявку впервые с 30 сентября.

После возобновления игры воронежцы с удвоенной энергией бросились вперед, и Андрей Поснов совершил красивый сольный проход, обыграв почти всю команду соперников, но обмануть вратаря не смог, и в итоге первый период завершился с минимальным преимуществом гостей.

Сравнять счет «Буран» сумел на первой же минуте второго периода: Егор Алешин перехватил шайбу в чужой зоне и отлично разобрался и с защитниками, и с вратарем – 1:1.

Игра выровнялась, моменты стали возникать у ворот обеих команд. Дважды выручил Перетягин, еще один бросок гостей с близкого расстояния оказался неточным. В ответной атаке Князев-младший вывел Константина Майорова на одинокого вратаря, но бросок у нападающего не получился.

К середине основного времени матча «Буран» вновь завладел инициативой. Опасные моменты были у Дениса Кочеткова, Франтишека Складаны, но Янков играл уверенно. А после мощного броска Дениса Коротеева в упор вратарь гостей оказался в небольшом нокауте, но после оказания медицинской помощи он под аплодисменты вернулся в игру. Вероятно, эпизод не остался без последствий для Янкова. Через минуту он на мгновение не успел переместиться в другой угол, чем воспользовался Коротеев, - нападающий получил пас с противоположного края площадки и аккуратно положил шайбу в пустой ближний угол – 2:1.

Воронежцы, почувствовав, что гости немного дрогнули, продолжили натиск, и за 4 минуты до второго перерыва забросили третью шайбу. Дмитрий Поляков набросил от синей линии на пятачок, шайба попала в Янкова, который вышел далеко вперед, и после нескольких рикошетов отскочила Князеву-младшему, который находился, по сути, перед пустыми воротами – 3:1.

Гости попытались перехватить инициативу, создали несколько опасных моментов, но «Буран» дважды едва не наказал соперника в контратаке – в первом эпизоде ситуацию в предпоследний момент спас защитник, а во втором Павел Акользин не смог попасть по воротам после паса Князева-младшего, когда Янков уже распластался на льду.

На первых минутах Досжан Есиркенов доставил еще несколько неприятных эмоций воронежским болельщикам. После столкновения с ним повреждение получил Егор Алешин, покинувший площадку с помощью врачей и партнеров по команде. Через некоторое время нападающий вернулся в игру. Тем временем «Буран» вновь захватил игровое преимущество и провел несколько хороших атак на ворота Янкова.

В середине периода после серии удалений команды некоторое время играли в формате 4 на 3 – лишний игрок был у гостей, но реализовать преимущество воронежцы им не позволили. Темп игры заметно упал: воронежцы старались в первую очередь максимально внимательно отыграть сзади, а гости никак не могли подобрать ключи к обороне «Бурана». На 34 минуте арбитры заметили еще одно нарушение со стороны игрока «ураганных»: в штраф-бокс отправили Андрея Петушкина. Но и на этот раз хоккеисты «Казцинк-Торпедо» не смогли ничего создать у ворот Перетягина.

А за две минуты до окончания основного времени «ураганные» провели неожиданную для гостей контратаку, и Константин Касянчук едва не довел счет до крупного – немного не хватило точности. В итоге воронежцы еще некоторое время провели в атаке и лишь за несколько секунд до конца гости смогли устроить небольшой навал, но, в конце концов, хозяева льда уверенно довели матч до победы.

С 28 очками «Буран» поднялся на 5 место в турнирной таблице. Следующую игру сине-белые проведут дома в воскресенье, 19 октября, против красноярского «Сокола». Встреча начнется в 17:00.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».