, Воронеж
  • 4242

Воронежский бизнесмен проведет в колонии 3 года вместо 6 за случайное убийство друга

Александр Стефанов настаивал на том, что задушил мужчину по неосторожности.
Воронежский бизнесмен проведет в колонии 3 года вместо 6 за случайное убийство друга Воронежский бизнесмен проведет в колонии 3 года вместо 6 за случайное убийство друга
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива семьи Стефановых

Воронежский областной суд на три года снизил срок лишения свободы 39-летнему воронежскому бизнесмену Александру Стефанову. Ранее Советский райсуд приговорил его к шести годам лишения свободы за убийство знакомого (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Апелляционная инстанция, рассмотрев сегодня, 24 июля, жалобу защиты Стефанова на приговор, снизила срок заключения вдвое, сообщил РИА «Воронеж» адвокат Вадим Братков.

Облсуд исключил из приговора формулировку «убийство с прямым умыслом». Тем не менее просьбу защиты предпринимателя об изменении статьи обвинения на более мягкую - причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) – суд отклонил.

Об истории Александра Стефанова РИА «Воронеж» подробно рассказывало в мае текущего года после того, как суд первой инстанции вынес ему приговор.

По версии Стефанова и его жены, ставшей свидельницей трагедии, 17 мая 2013 года к предпринимателю приехал друг семьи. Он предложил Стефанову и его супруге выпить пива. Хозяева дома с гостем засиделись за полночь. Друг, разгоряченный алкоголем, внезапно стал агрессивным, начал ходить по комнатам, разбудил спавших детей Стефановых. Когда Александр пытался утихомирить гостя, тот ударил его. Между мужчинами завязалась драка. На лестнице Александр повалил соперника и, пытаясь удержать, обхватил рукой за шею. Когда он отпустил друга, тот был уже мертв.

Фото из материалов уголовного дела

Следствие квалифицировало действия Стефанова как причинение смерти по неосторожности, не найдя в его действиях умысла на убийство. По этой статье Александру грозило до двух лет лишения свободы. С такой формулировкой следователи направили его в прокуратуру Советского района, однако работники надзорного ведомства вернули его обратно, сославшись на «неполноту следствия».

– Следователи по указанию прокуратуры были вынуждены искать доказательства под умышленное убийство. Но их объективно не было. Чем больше они опрашивали свидетелей, назначали экспертиз, тем больше новые детали свидетельствовали о причинении смерти по неосторожности, – комментировал ситуацию адвокат Александра Стефанова Вадим Братков.

В итоге в суд дело ушло именно по статье «Убийство». Советский райсуд в мае текущего года приговорил Стефанова к шести годам лишения свободы – самый низкий срок за это преступление. 24 июля апелляционная инстанция снизила срок заключения вдвое, применив ст. 64 УК РФ, по которой наказание ниже низшего может применяться «при наличии исключительных обстоятельств».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: