, Воронеж
  • 3429

Воронежский арбитраж вновь поддержал ФАС в очередном споре с концерном «Созвездие»

Оборонная компания не смогла доказать законность тендера на 587 млн рублей.
Воронежский арбитраж вновь поддержал ФАС в очередном споре с концерном «Созвездие» Воронежский арбитраж вновь поддержал ФАС в очередном споре с концерном «Созвездие»
РИА Воронеж Текст —
Арбитражный суд Воронежской области отказал ОАО «Концерн «Созвездие» в удовлетворении иска к регуправлению федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Предприятие просило признать незаконным вердикт ФАС по делу о нарушении антимонопольного законодательства при проведении торгов на сумму более 587 миллионов рублей.

Поводом для претензий антимонопольной службы к «Созвездию» стали обстоятельства торгов, проведенных предприятием в ноябре 2013 года. Концерн определял подрядчика строительно-монтажных работ по проектам федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 годы». Начальная цена контракта составила 587,26 миллиона рублей. Тендер выиграла столичная компания ООО «Инстракт-Проект». 

После обращения проигравшего торги ЗАО «Строительная компания БАФ» сотрудники ФАС установили, что заказчик внес изменения в ранее опубликованный запрос ценовых предложений. В итоге на ознакомление с документами тендера, оформление предложения и подачи заявки потенциальным участникам оставался один рабочий день. При этом первоначально на всю процедуру отводилось 12 дней. 
В ФАС посчитали, что сокращение времени для подготовки и подачи заявки значительно ограничило количество участников торгов.
Антимонопольщики признали это нарушением ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции, устанавливающей требования к торгам, запросу котировок цен на товары и запросу предложений.

Концерн «Созвездие» не согласился с решением ФАС об аннулировании торгов и попытался оспорить его в арбитраже, однако суд посчитал доводы антимонопольной службы более обоснованными.

В итоге суд оставил в силе решение ФАС. Это уже второй случай за последнее время, когда Арбитражный суд Воронежской области встал на сторону антимонопольной службы в конфликте с ОАО «Концерн «Созвездие». В начале апреля предприятие добивалось отмены решений ведомства об аннулировании торгов на поставку оборудования на сумму свыше 104,3 миллиона рублей. Это разбирательство компания также проиграла.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: