Фонд госимущества Воронежской области в четвертый раз выставил на аукцион 100-процентный пакет акций акционерного общества (АО) «Рыбопитомник». Информация о торгах появилась на сайте организации во вторник, 7 июля. Стартовая цена актива составляет 31,348 млн рублей. Аукцион будет идти на понижение. По распоряжению департамента имущественных и земельных отношений области (ДИЗО), управляющего акциями, минимальная стоимость актива не может опуститься ниже 15,674 млн рублей.

На торги выставлены 325,665 тыс. обыкновенных именных акций АО «Рыбопитомник» номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. Помимо акций, покупатель актива получит право распоряжаться недвижимостью компании – четырьмя земельными участками в промзоне Нововоронежа общей площадью 336,2 га, а также различными зданиями и сооружениями, в том числе прудами (всего 36).

Торги будут вестись на понижение. Каждый его «шаг» составит 3,135 млн рублей. Акции не могут быть проданы менее, чем за половину начальной цены – то есть 15,674 млн рублей. Если несколько участников аукциона предложат одинаковые суммы, для победы им придется торговаться между собой – «шаг» аукциона установлен в размере 0,313 млн рублей.

Задаток для участия в аукционе составит 3,135 млн рублей. Заявки от потенциальных участников фонд госимущества региона будет принимать с 8 июля по 3 августа. Торги состоятся 24 августа.

АО «Рыбопитомник» занимается разведением, выращиванием и реализацией парского карпа, венгерского карпа и растительноядных видов рыб (толстолобика, белого и пестрого амура). Компания имеет полный производственный цикл, начиная с искусственного оплодотворения икры, выведения личинок, их подращивания до определенных возрастных категорий «сеголетка» и «годовика». В штате компании числится 29 сотрудников. Чистая прибыль организации за первый квартал 2015 года составила 71 тыс. рублей.

В марте 2011 года государственное унитарное предприятие (ГУП) «Рыбопитомник “Нововоронежский”» было приватизировано, на его базе организовано акционерное общество. В сентябре 2013 года компания вошла в список региональных предприятий, которые подлежат продаже. Планировалось, что реализация акций рыбопитомника позволит привлечь для предприятия эффективного инвестора.

Власти Воронежской области трижды пытались продать рыбопитомник. В ноябре 2013 года 100-процентный пакет акций компании ДИЗО оценил в 116,023 млн рублей. Аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей. Фонд госимущества региона дважды повторял торги – в конце декабря 2013 года и в начале июля 2015 года – однако желающих приобрести акции не оказалось. С момента объявления первого аукциона по продаже ценных бумаг организации их стоимость снизилась более чем на 70%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».