Воронежское облправительство и мэрия Воронежа помогут «Воронежскому акционерному самолетостроительному обществу» (ВАСО) обеспечить жильем сотрудников авиазавода, заявил глава Воронежской области Алексей Гордеев на встрече с гендиректором ВАСО Сергеем Юрасовым в четверг, 21 августа.

- Это наш крупнейший завод. Здесь работают чуть меньше 7 тыс. человек. В первую очередь, надо обеспечить жильем кадры, которые здесь работают, а также восстановить социальную инфраструктуру: стадион и дом культуры. Мы определили, что поддержку, в частности, в предоставлении жилья предприятию окажут и город, и область. Мы готовы в случае передачи нам на баланс социальных объектов предметно этим заняться, - сказал Алексей Гордеев после встречи с генеральным директором Сергеем Юрасовым.

Глава региона также отметил, что в связи с возрастающими объемами заказов ВАСО также требуется не менее 700 высококвалифицированных специалистов.

- Видно, что завод имеет устойчивые заказы на ближайшие пять лет и выходит на системный конвейерный способ производства самолетов. Сейчас здесь уже не хватает персонала, в первую очередь, высококвалифицированного. Новое руководство завода работает в полном контакте с профсоюзной организацией. Есть полное взаимопонимание между коллективом и руководящим составом. Рост заработной платы по сравнению с прошлым годом порядка 20%, и сегодня этот показатель выше, чем в среднем по городу, - отметил Алексей Гордеев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».