Руководитель департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Максим Увайдов сообщил, что 11 муниципальных предприятий Воронежа не ведут финансово-хозяйственной деятельности. Три из них: муниципальное унитарное ремонтно-эксплуатационное предприятие (МУРЭП) № 18, МУРЭП № 41 и МУП КБУ «Левобережного района» – признаны банкротами, напомнил глава ДИЗО на оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 27 апреля.

Специалисты ДИЗО регулярно анализируют количество неэффективных и недействующих муниципальных предприятий в регионе. За четыре года (с 2011 по 2015 годы) общее число муниципальных организаций уменьшилось на 134 – с 328 до 194 предприятий. По итогам 2014 года было ликвидировано 25 организаций.

По состоянию на 1 апреля в Воронежской области зарегистрировано 17 предприятий, которые не действуют и подлежат ликвидации. Помимо Воронежа, эти организации находятся в четырех районах: по одной в Каширском, Петропавловском, Репьевском и Семилукском – и в в Борисоглебске (две организации). На девяти предприятиях уже началась процедура ликвидации.

Максим Увайдов добавил, что по сравнению с показателями предыдущих лет в районах области значительно снизилось количество убыточных предприятий, а деятельность работающих предприятий стабилизировалась. В 2014 году на безубыточный уровень вышли муниципальные предприятия в 23 районах, из них положительная динамика на протяжении более двух лет прослеживается в Панинском, Петропавловском, Подгоренском, Новохоперском, Нижнедевицком, Рамонском, Семилукском, Хохольском и Эртильском районах.

Сотрудники департамента отметили сложности на территории Воронежа: на 1 января в городе зарегистрировано 38 муниципальных предприятий. Из них 11 не ведут финансово-хозяйственную деятельность, а в отношении шести неработающих организаций приняты решения о ликвидации. Решения о закрытии этих предприятий были приняты 2012 году, однако в 2014 году ни одно из них не было ликвидировано.

Максим Увайдов подчеркнул, что работа мэрии по ликвидации нефункционирующих предприятий, а также их акционированию и последующему привлечению инвесторов для данных организаций должна быть более эффективной.

Глава города Александр Гусев на планерке в мэрии признал претензии справедливыми и поручил подчиненным активизировать работу по предприятиям-банкротам. По его словам, в течение месяца должны быть ликвидированы четыре организации, а еще по четырем предприятиям решение примут до 15 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».