Воронежские власти предложат инвесторам два земельных участка для создания сельскохозяйственных предприятий и четыре – для перерабатывающих производств в Воробьевском районе, сообщил руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев на совещании по вопросам социально-экономического развития района в пятницу, 24 октября. Таким образом чиновники намерены снизить зависимость района от регионального бюджета.

По словам Анатолия Букреева, при необходимости можно найти и другие свободные земли для инвесторов. Воробьевский район входит в число районов Воронежской области с низким уровнем экономического развития. На 80% он зависит от областного бюджета. По основным показателям в рейтинге экономического развития он находится на 31 месте в области.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что Воробьевский район идеально подходит для развития одновременно нескольких экономических направлений. В первую очередь, речь идет о сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях.

- Мы наметили разработать план на три года с ежегодными отчетами всех руководителей областного уровня. Проведем паспортизацию сел и сделаем так, чтобы каждый житель района понимал перспективу своей жизни здесь. Несмотря на бюджетные ограничения район уже существенно изменился за последние два года. Много сделано для благоустройства, район развивается в культурной сфере, мы видим здесь целый ряд фестивалей, которые привлекают не только жителей Воронежской области, но и соседних регионов. Остается поддержать это на областном уровне, - сказал он.

Среди первоочередных задач в социальной сфере, требующих решения, глава региона назвал обновление системы водоснабжения, переход всех котельных на газ, завершение благоустройства, строительства дорог в селе.

- Я уверен, что с таким качеством руководства муниципального уровня и поселений мы все эти задачи выполним, - заявил Алексей Гордеев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».