Жители Воронежской области при обращении в центры «Мои документы» при рождении ребенка, выходе на пенсию или строительстве частного дома с 2016 года смогут получать необходимые документы «пакетами» – заявление потребуется только одно, рассказал руководитель департамента связи и массовых коммуникаций области Артем Верховцев на заседании правительства региона в среду, 18 февраля.

По его словам, перед системой центров «Мои документы» стоят две глобальные задачи. Первая – введение принципа экстерриториальности оказания госуслуг. На практике это означает, что гражданин сможет обратиться за необходимыми услугами в любой МФЦ вне зависимости от региона проживания – ездить за справками или выписками по месту прописки не понадобится.

Вторая – предоставление «пакетных» госуслуг в рамках так называемых «жизненных ситуаций». По словам Артема Верховцева, речь идет о юридически значимых событиях в жизни человека, из-за которых ему требуется получить несколько взаимосвязанных госуслуг.

К примеру, при рождении ребенка семье необходимо оформить целый пакет документов: свидетельство о рождении, гражданство, прописку, назначение пособий. По оценкам специалистов департамента, в перечень документов, которые могут потребоваться молодым родителям, входят 62 различных свидетельств и справок.

Предполагается, что после введения в работу системы «жизненных ситуаций» родителям будет достаточно обратиться в «Мои документы» только один раз. На основании справки из роддома о рождении ребенка они напишут заявление на оформление необходимых документов. Через определенное время родители смогут забрать все бумаги сразу, «пакетом» – задачу координации между ведомствами и различными службами возьмет на себя «Мои документы».

Пока в список «жизненных ситуаций» входят девять приоритетных вариантов: «Рождение ребенка», «Смена фамилии», «Индивидуальное жилищное строительство», «Открытие своего дела» (малое предпринимательство), «Смена места жительства», «Утрата документов», а также «Приобретение жилого помещения», «Утрата близкого человека» и «Выход на пенсию». По мнению Артема Верховцева, в дальнейшем этот перечень может быть расширен.

– Мы понимаем, что для запуска этой системы потребуется провести огромную работу. Сейчас мы приступили к подготовительному этапу. Мы рассчитываем, что предоставлять комплекс госуслуг по «жизненным ситуациям» в пилотном режиме центры начнут уже в 2016 году, – резюмировал Артем Верховцев.

Руководитель департамента добавил, что нововведения станут логичным продолжением развития сети многофункциональных центров оказания госуслуг по принципу «одного окна».

На территории области в системе «Мои документы» действуют 30 филиалов и 177 удаленных рабочих мест. В центрах предоставляется 230 услуг, из которых 217 – государственные и муниципальные. В 2014 году в МФЦ поступило 1,284 млн обращений жителей региона – по сравнению с 2013 годом рост составил порядка 20%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».