Таможенники обнаружили в почтовой посылке из США ювелирное украшение в виде пасхального яйца. Предмет оказался культурной ценностью, сообщила пресс-служба таможни в среду, 12 октября. Получатель приобрел изделие как сувенир на интернет-аукционе eBay за 650 долларов США.

Металлическое яйцо было инкрустировано камнями, украшено узорами и выпуклыми изображениями лебедей. Покупатель указал, что украшение не представляет культурной или исторической ценности. Экспертиза показала, что ювелирное изделие изготовлено более 50 лет назад, поэтому представляет культурную ценность как предмет декоративно-прикладного искусства. Его рыночная стоимость в России составила более 200 тысяч рублей, а в США – 2,3 тыс. долларов.

По факту незаконного перемещения культурной ценности через границу Таможенного союза Евразийского экономичсекого сообщества (ЕврАзЭС) возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ). За контрабанду предусмотрено наказание от трех до семи лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».