Студенты Воронежского опорного вуза (ВГТУ) разрабатывают проект транспортного хаба беспилотного автотранспорта. Работа идет в рамках проектно-образовательного интенсива «ITka ВГТУ», сообщили в пресс-службе университета в понедельник, 13 апреля.

По словам организаторов, «будущее – за беспилотным транспортом, но начинать работать над этим будущим нужно уже сегодня». В интенсиве участвуют 50 студентов различных факультетов вуза, а также Строительно-политехнического колледжа. Работа идет дистанционно с использованием интернет-сервисов.

Проректор по цифровизации и проектно-инновационной деятельности ВГТУ Кирилл Скляров отметил, что студенты университета занимаются разработкой новых решений по наиболее перспективным направлениям, используя при этом технологии искусственного интеллекта, больших данных и виртуальной реальности. В проекте также участвуют преподаватели-наставники и представители партнеров университета.

– Одна из главных задач интенсива «ITka ВГТУ» – совершенствование образовательной деятельности вуза с учетом современных технологий и стратегий. Это уникальная возможность для наших студентов реализовать себя, свои научные и творческие интересы в процессе обучения в университете. Для них особенно важно не просто ходить на лекции в течение нескольких лет и выполнять стандартные задания, а понять, что им нужно в жизни, чем они планируют заниматься в будущем, и попытаться уже сейчас реализовать свои проекты. Поэтому наш новый интенсив ориентирован на подготовку высококвалифицированных кадров, способных решать сложные, нестандартные задачи, создавать и запускать собственные высокотехнологичные проекты, – подчеркнул Кирилл Скляров.

В пресс-службе добавили, что предлагаемые решения должны полностью соответствовать стратегии развития транспортной сферы. Поэтому студенты ВГТУ должны разработать систему контроля доступа в беспилотный автомобиль на основе QR-кодов с защитой от несанкционированного доступа, систему биометрической идентификации пассажиров и устройство, обеспечивающее эффективную дезинфекцию салона.

Кроме того, университет Национальной технологической инициативы «20.35», совместно с которым проводится интенсив, предоставил бесплатную платформу для проектного онлайн-обучения. Также студентам доступны онлайн-курсы от ведущих российских университетов на платформе «Открытое образование», где они изучают новейшие технологии программирования и разработки веб-приложений, управления данными и защиты информации.

Проектная работа продолжится до конца июня 2020 года. В процессе интенсива каждый из участников построит собственный цифровой компетентностный профиль, который пригодится не только для саморазвития, но и для будущего трудоустройства. Организаторы интенсива уверены: бизнес заинтересован в нестандартных инновационных решениях, а тем более в молодых квалифицированных кадрах.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».