Студенты Воронежского института искусств (ВИИ) курса режиссера Руслана Маликова показали документальный спектакль о русском языке «Речь» на малой сцене Театра драмы имени Кольцова в среду, 17 мая. Постановка завершила международный фестиваль-лабораторию современного искусства «Территория», который начался в Воронеже 4 мая.

Над спектаклем вместе с учениками курса в течение двух недель работали сам режиссер и мастер курса Руслан Маликов, хореограф Ирина Галушкина, художник Екатерина Джагарова и драматург Вячеслав Дурненков. Также в рамках фестиваля воронежцам прочитали лекции известные театральные критики.

Спектакль основан на документальном материале, который собрали студенты. На протяжении почти трех лет обучения в качестве учебного задания по актерскому наблюдению они брали интервью у людей разного пола, возраста, социального статуса. В персонажах зрители могли узнать таксиста, уличного музыканта, старушку, абитуриента, девочек-подростков.

3.JPG

Не было ограничений и по тематике: зрители узнали мнения разных людей о любви, отношениях, политике, русском языке, а также услышали типичную ссору пассажиров в маршрутке и рассуждения девушек о парнях.

С накопленным студентами материалом в течение трех месяцев работал драматург Вячеслав Дурненков, чьи пьесы ставились в МХТ имени Чехова, театре имени Ермоловой, «Практика», Воронежском камерном театре. С хореографом и педагогом школы-студии МХАТ Ириной Галушкиной студенты учились подбирать своим героям характерные жесты и движения, изобретали пластический язык.

02.JPG

Постановка «Речь» – это театральное исследование современного языка. По словам режиссера Руслана Маликова, результат этого исследования не утешительный.

– Современная речь, та, которая звучит на улицах, становится объектом рассмотрения, а театр тут как исследовательская конструкция. И уже в середине пути можно было сказать, что диагнозы не очень утешительные. Мы в старой документальной традиции стараемся зафиксировать, уловить и сформулировать, сделать заметки о языке, не навязывая мнение и не бросаясь словами деградация. Происходят некие изменения, – пояснил режиссер.

Показ спектакля прошел дважды за вечер. Увидят ли воронежцы «Речь» еще раз, создатели не гарантируют.

– Феноменов, как, например, «брусникинцы», которые сохранились как команда с некоторым количеством спектаклей и до сих пор существуют, не так много. Может быть, какой-то костяк курса собъется и останется, но это не гарантированно, это живой процесс. Ребята могут разъехаться по стране, миру, по разным театрам. Возможно, на основе нашей лабораторной работы, если будет интересный результат, что-то трансформируется, доделается – здесь есть разные варианты развития, – поделился Маликов.

5.jpg

Справка РИА «Воронеж»

Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» существует более десяти лет. Фестиваль основали известные театральные деятели Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Кирилл Серебренников, Теодор Курентзис, Василий Церетели, Роман Должанский, Андрей Ураев. Штаб-квартира фестиваля – Театр Наций (Москва).

Фестиваль прошел в Воронеже во второй раз. Осенью 2016 года студенты ВГИИ и молодые воронежские актеры принимали участие в лаборатории известного режиссера Максима Диденко, итогом которой стал пластический перформанс по стихам Дмитрия Пригова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».