Управление ФСБ по Воронежской области ликвидировало международную преступную группу, организовавшую контрабанду героина из Таджикистана в Центральную Россию. Из Средней Азии наркотик поступал сначала в Московскую область, а затем в ЦФО, в том числе в Воронеж.

Оперативникам удалось вычислить сбытчиков героина, которые расфасовывали наркотик в Воронеже по дозам. С заказчиками наркоторговцы связывались по мобильному телефону, а оплату принимали в электронном виде, тем самым сведя к минимуму риск быть пойманными.

Задержать двух активных членов преступной группы, 20-ти и 23-летнего безработных граждан Таджикистана, удалось в ходе спланированной операции. Иностранцев поймали с поличным, когда они делали героиновую закладку в одном из воронежских микрорайонов. По итогам следственно-оперативных мероприятий у молодых людей изъяли 5 кг героина.

- По оценкам экспертов, этого хватило бы на 20 тыс. доз, а цена изъятого наркотика на «черном рынке» составляет 5 млн рублей. УФСБ проводит комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление пособников и поставщиков наркотика, - сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Воронежской области в пятницу, 26 декабря.

Наркоторговцы из Таджикистана находятся под стражей. Следственный отдел УФСБ возбудил в отношении них уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере). Молодым людям грозит до 20 лет тюрьмы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».