Торжественная церемония вручения ежегодной театральной премии «Итоги сезона» состоится в воронежском Доме актера во вторник, 20 октября. В этом году на премию претендуют 27 номинантов из 24 премьерных спектаклей сезона 2014-2015. Воронежские критики вручат награды в 12 номинациях, а также поощрят артистов специальным призом от секции критиков.

Правление Воронежского отделения Союза театральных деятелей России ввело изменения в номинации ежегодного конкурса. С этого года премия будет вручаться отдельно за лучший спектакль на большой и малой сценах. Номинация «Событие сезона» упразднена, так как она дублировала номинацию «Спектакль сезона».

– Сезон был очень богат на премьеры – 24 новых спектакля. Однако в номинанты попали не все – мы были очень внимательны и избирательны, – рассказала председатель секции критиков Надежда Роготовская.

За победу в главной номинации «Спектакль сезона» поборются постановки «Театр» академического Театра драмы им. Кольцова, «Борис Годунов» Камерного театра и «Дорогая Елена Сергеевна» Театра юного зрителя. В номинации «Спектакль сезона (малая сцена)» выдвинут всего один номинант – «Мой бедный Марат» ТЮЗа.

В 2015 году церемония вручения премии «Итоги сезона» пройдет в 21-й раз. Лауреаты получат дипломы, денежные вознаграждения и авторские шкатулки работы воронежского мастера Елены Барсуковой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».