Центр аддитивных технологий на базе «Воронежсельмаша» может войти в совместный проект с ОАО «Роснано», сообщил председатель совета директоров ООО «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым во вторник, 31 марта. Новая организация займется разработкой технологий выпуска сложных образцов, моделей, деталей и методов использования новых материалов в аддитивном производстве. Эти разработки станут частью опытно-конструкторской и научно-исследовательской деятельности «Роснано».

Кроме того, на 3D-принтерах Центра аддитивных технологий будут выпускаться образцы продукции компании «Роснано». По словам Григория Чуйко, стороны уже обсуждают финансирование проекта.

Создание Центра технологической компетенции аддитивных технологий началось в мае 2014 года в рамках региональной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Структура работала в тестовом режиме. В декабре 2014 года в Центр поступило последнее необходимое оборудование, которое позволит ему выйти на полную мощность. Официально Центр открылся 9 февраля – в церемонии участвовал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Алексей Гордеев.

Аддитивные технологии предполагают формирование детали путем последовательного «наращивания» материала слой за слоем. При традиционных технологиях механообработки материал, наоборот, удаляют.

ОАО «Роснано» появилось в марте 2011 года после реорганизации госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий», основанной в 2007 году. Полный пакет акций находится в собственности государства. Основной целью ОАО «Роснано» является создание работающего бизнеса на базе нанотехнологических разработок. Компания выступает соинвестором в проектах, обладающих значительным экономическим потенциалом. К 2015 году объем производства предприятий, в которые инвестирует компания, должен составить не менее 300 млрд рублей в год, а суммарный объем производства всей российской наноиндустрии — 900 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».