Воронежские власти планируют присвоить территории вокруг озера Круглое в микрорайоне Подгорное статус особо охраняемой природной территории, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин на пресс-конференции в понедельник, 17 октября.

– Одно из подготовленных нами предложений – это создание особо охраняемой природной территории. Мы считаем, что это станет дополнительной защитой объекта от возможных действий со стороны жителей или недобросовестных собственников, – пояснил Алексей Карякин.

С помощью создания особо охраняемой природной территории воронежские власти ранее защитили Северный лес. На территории парка запретили охоту, вырубка деревьев, а также строительство, не имеющее отношения к туризму, отдыху и научным исследованиям. Кроме того, в Северном лесу нельзя размещать автостоянки.

Контекст

Неизвестные попытались спустить воду из озера Круглое в ночь с 5 на 6 сентября. Утром 6 сентября рыбаки обнаружили канал, по которому вода стремительно уходила из озера в Дон. Жители микрорайона своими силами сделали дамбу, приостановив сброс воды. В результате ЧП уровень воды в озере понизился на 1-3 м.

Местные жители решили, что водоем попыталась осушить компания «Вит-Строй», чтобы построить на его месте жилые дома или проложить дорогу. Гендиректор компании Игорь Воропаев назвал версию «не выдерживающей никакой критики».

Следователи возбудили уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Максимальное наказание по статье – до пяти лет лишения свободы, максимальный штраф – до 120 тыс. рублей.

Ущерб от попытки осушить озеро Круглое специалисты регионального управления Росприроднадзора оценили в 8 млн рублей

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».