Депутаты Воронежской облдумы обратились в Госдуму с законодательной инициативой, которая призвана ввести в федеральное законодательство статус «детей Великой Отечественной войны». Воронежские парламентарии предложили закрепить его за гражданами России, родившимися на территории СССР с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Еще одно условие – претенденты должны постоянно проживать в России.

Если статус «дети войны» закрепят на федеральном уровне, регионы и органы местного самоуправления смогут устанавливать меры соцподдержки для этой категории населения. По оценке Владимира Ключникова, в Воронежской области проживает порядка 260 тысяч человек, которые по возрасту могут попасть в категорию «детей войны». Из них около 62 тысяч жителей региона на настоящий момент не получают никаких льгот. Именно на них и предлагает ориентироваться спикер облдумы.

– Важно оформить правовой статус этих граждан. Только после этого можно будет говорить о каких-либо льготах, – пояснил председатель облдумы. – Процесс идет постепенно – инициативу для рассмотрения в Государственной Думе мы выдвинули. Осенью планируем выступить с законопроектом по «детям войны» на региональном уровне.

Впрочем, реальные выплаты льготникам могут начаться не раньше с 1 января 2015 года, при условии, что законопроект о статусе «детей войны» примут на федеральном и региональном уровне.

– Пока неизвестно, о каких суммах может идти речь, сколько средств будет приходиться на каждого льготника, – пояснил Владимир Ключников.

По мнению спикера регпарламента, в год на поддержку «детей войны» в областном бюджете необходимо будет предусматривать примерно по 700 млн рублей.

Теме «детей войны» неоднократно уделял внимание глава региона Алексей Гордеев. На пресс-конференции, посвященной итогам пятилетней работы в качестве губернатора, он заявил, что над проблемами этой категории жителей области «надо работать как на федеральном, так и на региональном уровне». Также в области появилась рабочая группа для решения проблемы «детей войны».Ее возглавил председатель облдумы Владимир Ключников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».