Воронежская полиция установила 20 преступных эпизодов в деле о мошенничестве с автомобилями, выставленными на продажу в торговом центре «Атмосфера», рассказал начальник ГУ МВД по региону Александр Сысоев на пресс-конференции в четверг, 29 января. По его словам, подозреваемый – 39-летний воронежец – находится под домашним арестом. Потерпевшими по делу проходят 20 человек.

Александр Сысоев рекомендовал воронежцам внимательнее отнестись к вложению денег в подобные проекты, чтобы не стать жертвами мошеннических схем.

– Это тоже характеризует состояние нашего общества, когда люди доверяют свое имущество на реализацию непонятно кому. Это вопрос невнимательности наших граждан, и, если есть спрос, – будет и предложение.

В основу уголовного дела о мошенничестве в автофирме, расположенной в торговом центре «Атмосфера» на улице Фридриха Энгельса, легла история с продажей автомобиля Opel Astra 40-летнего воронежца. По данным полиции, мужчина отдал иномарку в автофирму, чтобы продать ее. Машина была выставлена в торговом центре, посредник оценил ее в 530 тыс. рублей. Через несколько дней фирма продала автомобиль, однако денег его владелец так и не получил и обратился в полицию. Силовики вскоре задержали 39-летнего предпринимателя, который, как они считают, провернул аферу с иномаркой. Мужчина зарегистрировал несколько-фирм однодневок и разместил рекламу об оказании услуг комиссионной площадки в торговом центре «Атмосфера». Менеджеры фирмы искали автовладельцев, которые разместили объявления о продаже своих машин на популярных интернет-сайтах, и предлагали им помощь в реализации автомобилей. Владельцы заключали с фирмой договор комиссии, по которому организация обязалась выплачивать им деньги от продажи машины в течение 14 дней. Однако условий договора аферисты не выполняли, а деньги присваивали. Для заключения сделок с покупателями они подделывали подписи хозяев автомобилей в договорах купли-продажи.

Полицейские возбудили более 10 уголовных дел по фактам мошенничества в крупном и особо крупном размере (ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области. В деле пока лишь один подозреваемый – организатор аферы.

Также силовики выяснили, что в 2012 и 2013 года 39-летний мужчина провернул ряд похожих афер, жертвами которых стали лизинговые компании. Вероятно, одной из таких «сделок» было хищение 6,5 млн рублей у компании «РЕСО-Лизинг». О возбуждении уголовного дела в отношении мужчины прокуратура региона сообщила в апреле 2014 года. По данным следствия, воронежец, представившись солидным бизнесменом, предложил лизинговой компании приобрести трактор и экскаватор-погрузчик у фирмы «Сократ», после чего передать в аренду ему. Лизинговая компания заключила договор купли-продажи при посредничестве «бизнесмена», после чего аферист обналичил деньги, поступившие на счет одной из фирм-однодневок, и скрылся.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».