Международный паралимпийский комитет (IPC) отказал 34 спортсменам, среди которых была воронежская пловчиха Дарья Стукалова, в ускоренном рассмотрении иска об отстранении от Паралимпиады в Спортивном арбитраже (СSA), сообщил «Р-Спорт» со ссылкой на спортивного агента Андрея Митькова в пятницу, 2 сентября. О том, что паралимпийцы подали объединенный иск в СAS, стало известно 30 августа. Его рассмотрят по стандартной процедуре, после завершения игр. Выступить в Рио спортсмены не успеют.

«Это все. Последняя возможность выступить в Рио ушла. Мы боролись до конца», - написала Дарья Стукалова на своей странице в соцсети. Перед этим спортсменка не раз заявляла о том, что будет бороться за допуск на Паралимпиаду до последнего. Однако Стукалова решила не выступать под флагом Международного Паралимпийского комитета (МПК). По словам тренера и отца пловчихи, они с дочерью «сразу отклонили для себя возможность выступать под белым флагом. Если соревноваться, завоевывать медали, то только под флагом своей страны». Между тем, индивидуальные обращения в МПК с просьбой допустить их на соревнования в Рио подали более 100 российских спортсменов.

Контекст

Об отстранении сборной России от Паралимпиады объявил глава Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен 7 августа. Поводом стали допинговые скандалы. Более 30 российских паралимпийцев заподозрили в употреблении допинга, однако никаких конкретных обвинений спортсменам не предъявили. Паралимпийский комитет России (ПКР) 15 августа подал апелляцию в CAS, который 23 августа ее отклонил. ПКР подал апелляцию на решение CAS в Федеральный суд Швейцарии. В апелляции был запрос на отсрочку решения CAS, чтобы россияне смогли выступить на Паралимпиаде. Федеральный суд Швейцарии отклонил запрос. Паралимпиада-2016 пройдет в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Президент Владимир Путин объявил о проведении специальных соревнований для паралимпийцев в России 25 августа. В соревнованиях поучаствуют российские спортсмены, которых не допустили в Рио. Российский турнир начнется 7 сентября в Подмосковье.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».