Депутаты Воронежской областной думы разработают законодательную базу для регулирования взаимодействия ТОС и добровольческого движения. Свою задачу парламентарии видят в том, чтобы создать механизмы для привлечения добровольцев к развитию территориального общественного самоуправления, сообщил в среду, 25 ноября, председатель комитета думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Роман Жогов.

Отсутствие соответствующих законов осложняет взаимодействие ТОСов региона с волонтерами, отметили депутаты. Зампредседателя профильного комитета думы Артем Зубков объяснил, что в настоящее время законодательство региона содержит механизмы поддержки деятельности ТОСов. Но их участники не имеют статуса добровольцев. К волонтерской деятельности в настоящее время относится участие в пожаротушении, в аварийно-спасательных работах и охрана общественного порядка. Это означает, что волонтеры, работающие в иных проектах, не могут получить ни книжку добровольца, ни преимущество при поступлении в вузы.

- Мы рассматриваем возможность закрепить за органами ТОС возможность привлекать к своей работе волонтеров. Добровольцы в этом случае получат возможность пользоваться преференциями, которые представляет областной закон о добровольческой деятельности, - рассказал роман Жогов.

Депутаты решили внести в закон о добровольческой деятельности новое направление - «содействие деятельности органов общественного самоуправления». К волонтерским проектам планируется привлечь каждого второго молодого жителя Воронежской области.

Ранее сообщалось, что региональные власти увеличат финансирование территориального общественного самоуправления – с 20 млн рублей в 2015 году до 30 млн в 2016-м. Бюджетную поддержку ТОСов расширят, несмотря на дефицит средств в казне, поскольку общественники эффективно осваивают выделенные средства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».