Воронежская область заняла третье место по росту индекса кредитоспособности в рейтинге регионов России в первой половине 2016 года. На первое и второе места по росту кредитоспособности попали Новосибирская и Нижегородская области, сообщили аналитики агентства «РИА Рейтинг» в пятницу, 23 сентября.

Индекс Воронежской области вырос на 13 пунктов – 62,5 на 1 января 2016 года до 75,5 на 1 июля 2016 года. У Новосибирской области показатель увеличился на 16,8 пунктов, а у Нижегородской – на 13,3 пункта.

– У Воронежской области государственный долг за первую половину 2016 снизился на 11,8%, налоговые и неналоговые доходы бюджета выросли на 6,9%. В структуре долга доля дешевых бюджетных кредитов выросла с 20,5% до 38,5%, – сообщило агентство «РИА Рейтинг»

Среди экономических показателей Воронежской области, позитивно повлиявших на индикатор кредитоспособности, аналитики отметили рост промышленного производства по итогам первого полугодия на 2%, что выше общероссийского показателя. Доля прибыльных предприятий осталась на высоком уровне, хотя и снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Максимальную кредитоспособность показали Москва и Санкт-Петербург. Аналитики оценили их на 100 баллов. Московская область попала на третье место – 97,7.

«РИА Рейтинг» – рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня. Аналитики агентства рассчитывают индекс для регионов, у которых есть госдолг. Методика определения индекса кредитоспособности региона основывается на анализе долговой нагрузки, бюджета и экономики региона. Эти показатели характеризуют возможности региона выполнять долговые обязательства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».