Воронежская область вошла в десятку лидеров по числу занятий, проведенных в рамках эколого-просветительского проекта «Всероссийский заповедный урок». За месяц в акции поучаствовали 3,8 тыс. школьников и детсадовцев региона, сообщил пресс-центр облправительства в пятницу, 17 февраля.

 Проект стартовал 11 января 2017 года, в день столетия заповедной системы России, и будет действовать до конца года. В его рамках детям разных возрастов рассказывают о заповедниках, национальных парках и других особо охраняемых территориях страны (в Воронежской области их 219). В основном уроки проходят в школах, однако к акции подключились и детсады, библиотеки, музеи, заповедники. Занятия проводят как педагоги, так и волонтеры, сотрудники особо охраняемых территорий. В Воронежской области один из уроков прошел в заповеднике имени Пескова 17 января – на него пришли шестиклассники из близлежащей школы, сообщила пресс-служба заказника.

К 17 февраля в акции поучаствовали около 160 тыс. российских школьников. Лидером по числу «заповедных уроков» и их участников стал Татарстан, где занятия прошли для 9,9 тыс. ребят. На втором месте – республика Чувашия (9,3 тыс.), на третьем – Санкт-Петербург (7,2 тыс.). В десятку вошли Москва, республика Башкортостан, Красноярский край и Нижегородская область.

Акцию организовала АНО «ЭкоЦентр «Заповедники» при поддержке Комитета общественных связей Москвы, Минприроды и Минобрнауки РФ. Среди партнеров проекта – Русское географическое общество, Российское движение школьников.

Контекст

Запись интерактивных уроков в России можно найти на сайте заповедныйурок.рф. Онлайн-площадка используется для обмена опытом проведения занятий в разных регионах. На сайте размещены 54 заповедных урока.

Ребята могут присоединиться к флешмобу «Поздравь свой заповедный остров». Для этого нужно загрузить фотографию, написать свое имя и название любимой заповедной территории и получить поздравительную открытку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».