Вчера, 30 октября, Валерий Леонтьев показал воронежцам новую программу «Лучший навсегда!». Цирк был забит почти под завязку – полюбоваться на звезду собралось около двух тысяч зрителей всех возрастов – от 4-летних девчушек, с бантами и в нарядных платьицах, до бабушек и дедушек, с поразительной ловкостью раскупавших в холле весьма недешевую сувенирную продукцию певца.

В Воронеж Леонтьев приехал накануне, переночевал в «Арт-отеле», там же провел все свободное до концерта время. По словам организаторов, никакими звездными требованиями обслуживающий персонал он не напрягал, попросил лишь поселить его в номер со светонепроницаемыми шторами на окнах. Кстати, про шторы, за которыми так любит прятаться певец, уже ходят легенды. По одной из них, Леонтьев выбирает темные занавески потому, что считает, будто черный цвет поглощает негатив — эту истину ему якобы открыли тибетские монахи. 

В кромешной же темноте Валерий Яковлевич предстал и перед публикой в цирке. Единственным ярким элементом, выделявшим его на арене, была флюромисцентная корона, светившаяся во мгле алыми языками пламени. Когда включили свет, Леонтьев зажмурился и спросил: «Кто здесь? Никого, что ль? Или есть, только не признаются?». Зрители дружно захлопали, а певец наконец-то поздоровался с залом:

– Добрые люди подсказали мне, что последний раз мы могли видеться с вами в феврале 2012 года, то есть полтора года назад. А у меня такое ощущение, будто только вчера расстались! В прошлый раз я приезжал к вам с юбилейной программой, а вы знаете, как я терпеть не могу все эти юбилеи, круглые даты. Сорок лет я уже с вами – не в смысле моего биологического возраста (об этом даже вспоминать страшно), я имею в виду годы, проведенные на сцене. Упаси вас Бог подумать, что это какой-то творческий отчет. За 40 лет я исполнил тысячи песен, и в один вечер их вот так просто не уместишь… Я просто хотел вас немного расшевелить, заодно напомнить, что я все еще здесь, вы в зале, а значит, мы по-прежнему вместе! Сегодня я спою песни, которые, надеюсь, вы помните и любите, а также новые композиции, которые я считаю достойными вашего внимания.

На первых же песнях у арены выстроилась огромная очередь из поклонников с букетами – люди терпеливо дожидались, пока Валерий Яковлевич допоет, чтобы в паузе вручить ему цветочки. Но одна женщина ждать окончания номера не стала и со всей силы швырнула на арену охапку роз. То, что цветы явно не первой свежести, было заметно еще, когда дамочка отиралась у входа в цирк. На улице странную тетку, стриженную почти под ноль и бормочущую себе под нос что-то нечленораздельное, многие опасливо обходили стороной… Как она попала в зал и где взяла этот вялый букет, осыпавшийся почти наполовину, неизвестно… Так или иначе, но цветы на манеж долетели, шмякнулись об пол и развалились на части.

Леонтьев допел песню до конца, подошел к распластанной кучке цветов, брезгливо потрогал носом ботинка жухлые бутоны и заявил: «Дорогие друзья, подождите. Сейчас я немножко приберусь тут. А то из-за этой «кляксы» можно невзначай кульбит какой совершить, а там и до перелома позвоночника недалеко!». Танцоры из его балета поспешили было убрать мусор, но певец остановил их и принялся сам собирать с пола «остатки былой роскоши». А потом еще попросил немного времени, чтобы вытащить из костюма застрявшие шипы.

Благо остальные букеты, коими публика задарила певца, были свежими и невероятно красивыми, некоторые – настоящие произведения искусства! Так, одна девушка вручила Валерию Яковлевичу шикарный букет из бордовых роз с прикрепленными к бутонам фигурками ангелочков, а другая передала плетеную корзинку, наполненную мелкими, словно одуванчики, желтыми хризантемками.

После песни «Все чудесно» Леонтьев спросил у зала, все ли чудесно в Воронеже? Услышав довольное «да-а-а!», певец порадовался за горожан, а потом с грустью в голосе сообщил:

– А вот у нас не каждый день все чудесно. В первый день гастролей все чудесно, во второй - чудесно, а на третий уже все ... - не так чудесно, в общем. Это я рассказываю к тому, что недавно мы были на гастролях за границей – в Украине и Белоруссии. У них там, в отличие от России, игорный бизнес не запрещен. И в отеле, где мы жили, на первом этаже как раз стояли «однорукие бандиты», рулетки всякие. Я туда, конечно, ни ногой, потому что очень не люблю отдавать свои бабки чужим дядькам, а танцоры мои играли. Что из этого получилось – смотрите сами.

Ребята из подтанцовки вывернули карманы , мол, пусто, проигрались в пух и прах. На что Леонтьев укоризненно покачал головой и, бросив на прощанье: «Ничем помочь не могу, выкручивайтесь сами»- скрылся за кулисами. Парни недолго думали, как им заработать: трое начали танцевать некое подобие стриптиза, а четвертый с шапкой в руках пошел в народ просить милостыню. Публика поначалу не спешила расставаться с деньгами, бросали в основном мелочь. Но как только одна девушка засунула бумажную купюру танцору за пояс, а тот в благодарность исполнил для нее приватный танец, тут же нашлась масса желающих повторить ее трюк.

Часть прибыли «стриптизеры» сложили в металлический кейс, другую - распихали по карманам. В финале номера на арену вышел хозяин и оценил улов: «Молодцы, хорошо постарались! А что это вы там прячете? Заначки? Вынимайте! Все деньги в общак!» – скомандовал Леонтьев. Парни нехотя принялись опустошать карманы, а певец со смехом прокомментировал: «Это мы собираем на недостроенные олимпийские объекты в Сочи!».

Под занавес Валерий Яковлевич переоделся в знаменитый костюм индейского вождя, оторвал от наряда несколько черных перьев и эффектно пустил их по ветру. Кстати, всего за время выступления он поменял пять костюмов – от черного рокерского, с молниями, бахромой и заклепками, до простого белого – из майки в сетку и стильных бридж с разрезами по бокам, подчеркивающими его великолепную фигуру. Дамы томно вздыхали и гадали, как в 64 года Леонтьеву удается поддерживать такую форму. Как пояснил сам артист в недавнем интервью, нужно просто знать меру, и как только начинают прибавляться килограммы, он прекращает есть. Вот и вся диета. К слову, в Воронеже на ужин певец заказал только винегрет и селедку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».