Города-лидеры по количеству случаев мошенничества со страховками определила в своем исследовании профильная компания Zurich. В число этих городов вошел и Воронеж, где в 2013 году в общем объеме урегулированных претензий было отмечено 5 % случаев мошенничества. В результате расследований подтвердились подозрения и доказано мошенничество в 23 % случаев.

Больше всего подозрительных случаев оказалось в Ростове-на-Дону - 11 %. В число городов-лидеров по мошенничеству также вошли Краснодар (9 %), Челябинск (7 %) и Казань (6%). После расследований в Ростове-на-Дону было доказано мошенничество в 23,4 % случаев, в Челябинске – в 17,2 %, в Краснодаре - в 15,5 %, а в Казани – в 14 %.

Эксперты отмечают, что в целом количество страховых событий с признаками мошенничества с каждым годом растет. Традиционно наибольшее количество случаев мошенничества выявлено в области автострахования – порядка 85%. Наиболее распространенные схемы для получения незаконных выплат - это мнимые аварии и инсценировки угона транспортных средств. На другие виды страхования (страхование имущества, грузов, ответственности, ипотечное страхование) приходится порядка 15 % случаев мошенничества.

Случай страхового мошенничества в Воронежской области довел до суда двух сотрудников ДПС. Как уже рассказывало РИА «Воронеж», полицейские составили фиктивный протокол о ДТП с участием «Тойоты Ленд Крузер» и «ВАЗ-21099». Однако аварии не было. Документы за участников ДТП подписала знакомая одного из инспекторов. Впоследствии на основании протокола страховая компания выплатила за «ремонт» «Тойоты» более 780 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».