РИА «Воронеж» продолжает ностальгический спецпроект по материалам газеты «Воронежский курьер» («ВК»). В первой половине 90-х многие, поверив в рыночную экономику, соблазнились идеей быстрого обогащения. Тысячи воронежцев стали жертвами «Русского Дома Селенга» (РДС), компаний «Хопер-инвест», «МММ», «Интербизнес», «Гермес-Финанс» и других. Некоторые лишились последних сбережений и единственного жилья.

«Русский Дом Селенга»: спасем от инфляции

В первой половине 1990-х воронежцы, как и все россияне, переживали тяжелые времена. Хотелось изменений к лучшему – «здесь и сейчас», как постоянно повторяли ведущие популярной в то время телепередачи «Взгляд». Этими настроениями и финансовой безграмотностью населения воспользовались «гениальные» мошенники 90-х.

Строительство «пирамид» началось с массированной рекламы в СМИ. Тогда мало кто догадывался, чем аукнется вложение средств под гигантские проценты.

Судя по информации «ВК», одним из первых отъем средств у населения в Воронеже начал «РДС». Его реклама опубликована 22 сентября 1992 года: «Дорогие воронежцы! Поздравляем Вас с открытием филиала «Русского Дома Селенга». Воронеж стал тридцатым городом, в котором открылся филиал». Реклама обещает, что «РДС» – лучшее средство для сбережения и умножения средств: «Семи-восьми кратное увеличение ваших средств после трех лет поможет вам избежать инфляции». «Каждую песчинку вашего вклада мы превращаем в прекрасную жемчужину». Представительства «РДС» открылись во всех районах Воронежа. Доход обещали в более 500% годовых.

РДС-открытие.jpg

В 1994 году, когда крах «РДС» был уже налицо, компания еще предпринимала попытки подправить свою репутацию. Сообщение в «ВК»: «С 21 ноября 1994 года начинается аудиторская проверка АОЗТ «РДС» независимой британской аудиторской компанией «Купер энд Лайбрандт». Учитывая большой объем данных и масштабность проверки (более 93 городов России), сроки аудита могут затянуться. В связи с этим Центробанк РФ выйдет с ходатайством перед президентом РФ о переносе сроков исполнения указа «О защите интересов инвесторов» для АОЗТ «РДС» с 1.01.1995 на более позднее время».

Речь идет об указе, который должен был регламентировать деятельность финансовых организаций типа «РДС» и защитить их вкладчиков.

В редакцию «ВК» приходили письма с жалобами на задержку выплат по вкладам.

Дорогая редакция, обращаюсь к вам, поскольку наболело на душе из-за обмана и лжи, которыми пронизаны мои отношения с «РДС». Три месяца назад я доверил свои сбережения Ленинскому отделению «РДС». Приняла меня г-жа С. А. Чистухина и, улыбаясь, обещала льготы по налогам как воину-интернационалисту. Через месяц я пришел за обещанными процентами (премия селенга), а там такая очередь, что чуть ли не на ладонях номера писали. Мы, вкладчики «РДС», оказались обманутыми. С уважением, Агарков Анатолий Евгеньевич.

«Мы с теми, кто думает, что он думает»

В том же номере «ВК», где опубликованы истории обманутых воронежцев, о своем триумфальном выходе на воронежский рынок, заявляет еще одна компания из числа «пирамидостроительных»: «Гермес-Финанс» в Воронеже начинает… и, засучив рукава, приступает к работе».

«Мавроди сделал свое дело»

Самым ярким рекламным персонажем «пирамидостроительства» 90-х стал Леня Голубков – лицо компании «МММ» (названа по фамилиям учредителей – братьев Сергея и Вячеслава Мавроди, Ольги Мельниковой).

Реклама, опубликованная в «ВК» в ноябре 1992-го, сообщает о «выгодном» предложении: «МММ» обменивает один приватизационный чек на 10 акций номинальной стоимостью тысяча рублей каждая. Предлагают «ставить на лидера», обещают «сделать ваучер золотым» и заманивают небывалой прибылью: «С начала года в 87,2 раза возросла стоимость ваучера, вложенного в «МММ».

В номере от 30 июля 1994 года «ВК» описывает ажиотаж среди воронежцев, откликнувшихся на заманчивое предложение.

Презрев собственные рекламные заверения об «абсолютной ликвидности», МММ установила потолок: покупается не больше 10 акций у человека. Вот тебе и «никаких ограничений не предусматривается». Чтобы продать 15 акций, приходилось стоять вдвоем.

Петр Лисаневич «Мне нужен мой миллион»

В пункты продажи акций выстроились тысячные очереди, люди дежурили по ночам. Многие обвиняли Виктора Черномырдина, заявлявшего о необходимости разобраться с «МММ», в том, что он притесняет компанию.

Вчерашним утром «великое стояние» у воронежского представительства АО «МММ» на площади Ленина, 9 продолжалось несмотря на то, что двери представительства были заперты. Не работали и другие пункты продажи акций «МММ». Но люди терпеливо ждали, подбадривая друг друга присказками типа «вот-вот должны прийти», «обещали открыться обязательно»… Государственные власти и руководство «МММ» в лице Сергея Мавроди продолжают обмениваться взаимными угрозами. Правительство грозит Мавроди крахом, Мавроди грозит правительству народными волнениями.

Дмитрий Рыбаков «Мавроди сделал свое дело»

С каждым днем ситуация все больше накалялась. Родилась даже такая присказка: «Говорят теперь в народе, что в семье не без Мавроди».

Сообщения о пирамидах, как сводки с фронта, стали появляться практически в каждом номере газеты.

Обстановка у представительства «МММ» была довольно бестолковая. Составлялись многочисленные списки, по которым надо было несколько раз в день отмечаться; то и дело в толпе принимались выяснять, чей список истинный, а чей – «левый»… Между тем билеты АО «МММ» можно было купить без всякой очереди, прямо на улице, у десятка-другого жизнерадостных молодых людей. Но многие из потенциальных акционеров им почему-то не верили. Почему?..

Дмитрий Рыбаков «А вдруг не обманут?»

В 1994 году (на довыборах) Сергей Мавроди выдвинул свою кандидатуру в депутаты Государственной Думы. Его доверенным лицом стал действующий депутат Госдумы от Воронежской области Игорь Муравьев, что вызвало множество вопросов у земляков, но на них он так и не ответил.

В минувший уик-энд в Мытищинском округе прошли выборы депутата в Госдуму – вместо убитого Андрея Айздердзиса. Как и следовало ожидать, Мавроди со значительным отрывом опередил своих конкурентов, поскольку его обещания выглядели гораздо более заманчивыми.

Герман Полтаев «Игорь Муравьев вошел в доверие к Лене Голубкову»

Осенью 1995-го Мавроди лишили мандата: он ни разу не посетил заседания Госдумы. «МММ» признали банкротом в сентябре 1997 года. Выплаты по вкладам прекратились задолго до того. Сергей Мавроди, объявленный сначала в общероссийский, а затем и в международный розыск, скрывался несколько лет . В 2003 году в Москве его арестовали.

«Вклад, хотя бы маленький, сделайте в "Хопре"»

В 1994 году чуть ли не каждом номере «ВК» появлялась реклама компании «Хопер-инвест». В январе компания сообщила о повышении процентов по вкладам: при заключении договора сроком на год получите 300% годовых, на пять лет – 350%. За один ваучер предлагали 10 акций компании и обещали: «Ваши деньги будут работать на Вас 24 часа в сутки».

Невооруженным глазом видно, что «хоперщики» деньги на пиар не жалели. В своих рекламных модулях «Хопер» не только зазывал воронежцев делать вклады, но и проводил активную лоббистскую, агитационно-пропагандистскую работу. Например, вступил в полемику с челябинским прокурором, обратившимся в арбитражный суд с исковым заявлением о признании незаконной деятельности «Хопер-Инвеста». Компания пригрозила ответным иском прокурору и заодно СМИ, опубликовавшим эту информацию.

В августе 94-го в «ВК» появилось «рекламное» обращение «Хопра» к президенту РФ. К тому времени правоохранительные органы уже подобрались к компании. Из сообщения становится понятен масштаб деятельности «хоперщиков».

Уважаемый Борис Николаевич! Наша компания работает полтора года. На сегодня 72 ее филиала и 411 представительств от Архангельска до Астрахани, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского охватывают почти всю территорию России. В условиях нарастающей безработицы создано 4 тыс. рабочих мест, более 9 тыс. человек работают в компании по совместительству. За полтора года 2 млн 350 тыс. человек поверили компании и стали ее акционерами. В связи с событиями, сложившимися вокруг АО «МММ» и АОЗТ «РДС», считаем долгом обратиться к Вам через СМИ, поскольку ситуация затрагивает всех акционеров всех российских компаний, т.е. не менее трети населения России.

Президент компании «Хопер-Инвест» Лев Константинов «Обращение к президенту РФ Борису Ельцину»

Для выхода из кризиса руководство «Хопра» предложило создать комитет по защите прав инвесторов и ужесточить контроль за созданием новых организаций, обещающих нереальные проценты по вкладам.

В номере от 10 сентября 1994 года «Хопер» разместил очередную «замануху» для воронежцев (орфография и пунктуация оригинала сохранены):
«Подумайте родители, о Вашей детворе,
Вклад, хотя бы маленький, сделайте в «Хопре».
Годы беспокойные быстро пролетят,
А Вы уж обеспечили всем своих ребят».

В качестве рождественского подарка компания пообещала «впервые в России» провести «суперлотерию». Розыгрыш трех машин «Ока» в Воронеже состоялся, однако имена счастливчиков так и остались неизвестны. Компания проводила множество конкурсов с целью «завербовать» новых вкладчиков.

В 1994 году в Воронежской области работали более 70 фирм, чья деятельность сводилась к взиманию у людей денег и обещанию вернуть их с высокими процентами. «Цифра впечатляющая, и она в первую очередь характеризует степень доверчивости обывателей», – прокомментировал «ВК». Журналисты привели в качестве примера того, как сборщики денег ими распоряжаются, «Гермес-Финанс», потративший на обустройство арендуемого помещения 16 млн рублей.

Проверка, проведенная сотрудниками ГУВД, показала, что даже такие монстры как «РДС», «Хопер-Инвест», «Русская недвижимость» не спешат отчитываться перед вкладчиками. Пока проценты платят, человеку, может, и все равно, ну а когда с возвратом вложенных сумм возникают проблемы (судя по звонкам в редакцию, у «РДС» эти перебои происходят с регулярностью восхода солнца), тут у клиента просыпается вполне законный интерес.

Герман Полтаев «Мы сидим, а денежки уходят»

Халява кончилась

Судьба «гениальных» мошенников сложилась по-разному. Одни отсидели в тюрьме, другие сбежали за границу. Спустя более 20 лет после феноменального массового обмана населения нашлись те, кто вновь поверил Мавроди, попытавшегося повторить свои проекты 90-х, адаптированные под ХХI век. Как видно, история учит далеко не всех.

Готов держать пари, что большинство владельцев «акций» АО «МММ» прекрасно понимали, что деньги, которые они выручают при продаже этих бумажек, являются деньгами тех, кто вчера-позавчера эти бумажки покупал. Легко можно было предположить, что такая халява скоро кончится. Просто каждый надеялся, что кончится не на нем лично. То есть каждый в принципе соглашался: пусть ближнему моему придется туго, да зато я выберусь.

Герман Полтаев «Вольному – воля»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».