Березовская школа из Воробьевского района получила в подарок от семьи Нины и Николая Ледащевых 205 книг в среду, 12 октября. Из них 150 книг серии «Жизнь замечательных людей» («ЖЗЛ»), остальные 55 – детские книжки и многотомники.

Ледащевы много лет прожили в Ташкенте, где Нина работала корреспондентом в газете «Вечерний Ташкент», а затем директором Ташкентского «Книготорга». В 1995 году семья с двумя сыновьями переехала в воробьевское село Березовка. Вместе с ними, преодолев расстояние свыше 3 тыс. км, переехали и все книги.

– Сыновья выросли, подрастают внуки. Младший Артем много читает, – поделилась Нина Лещадова. – Мы посоветовались и решили отдать книги в школьную библиотеку, чтобы ими воспользовалось как можно больше детей.

Библиотекарь Березовской школы Анна Щетинина рассказала, что все книги замечательные по содержанию и внешнему виду, за что они благодарны семье Ледащевых. Теперь библиотечный фонд пополнился такими сборниками, как «Герои 1812 года», «Полководцы древней Руси», «Первопроходцы», «Литературные портреты», «Народные мастера», «Советские инженеры», «Правофланговые комсомола», «Летчики» и другие.

– Книга – один из самых лучших подарков. Из подаренных книг много классиков-писателей. Пусть школьники, читая, учатся мыслить от души, образно, – сказала учитель русского языка и литературы Ирина Котлярова.

Директор Березовской школы Евгений Шпотин рассказал, что в библиотечном фонде около 12 тыс. различных изданий. Но школа радуется каждой подаренной книге.

– Хочется верить, что в нашей школе надолго сохранится добрая традиция – дарить библиотеке книги. Я сегодня взяла книги из серии «ЖЗЛ» – «Суворов» и «Рублев». Я люблю читать, – поделилась восьмиклассница Ангелина Гвоздовская.

Серия книг «Жизнь замечательных людей» выходит с 1890-х годов. Основанная крупнейшим российским просветителем Флорентием Павленковым, она была восстановлена Максимом Горьким в 1933 году и уже более 80 лет выпускается издательством «Молодая гвардия». За это время вышли в свет около 1,4 тыс. жизнеописаний выдающихся деятелей разных стран и эпох. Выход этой серии не прерывался никогда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».