Полиция Воронежской области завершила расследование уголовного дела по серии краж. Обвиняемым стал 26-летний житель Россоши, родившийся в Магадане. Молодой человек уже был несколько раз судим за кражи. По данным следствия, новые 12 краж он совершил с октября 2013 по июль 2014 года в Россошанском, Кантемировском, Павловском, Подгоренском и Ольховатском районах.

На «дело» молодой человек отправлялся дорого одетым, старался выглядеть интеллигентным. Рецидивист имитировал деловой разговор по мобильному телефону с помощью гарнитуры, чтобы окружающие и подумать не могли, что такой приятный человек может быть вором. 

Схема была одна и та же. Рецидивист заходил в административные здания (больницы, поликлиники, школы, администрации сельских поселений, гостиницы, банки, отделения почты) чаще всего в дневное время. Проходя по коридорам, вор искал незапертые кабинеты. За несколько секунд он уносил оттуда наиболее ценные вещи. 

Например, в раздевалке одной из школ Ольховатского района молодой человек просунул руку между прутьями решетки и похитил из сумки планшетный компьютер. Кроме этого, россошанец украл ноутбук, мобильные телефоны, кошельки, банковские карты, деньги на общую сумму свыше 80 тыс. рублей. Иногда в похищенных кошельках были банковские карты с записями пин-кодов, чем и пользовался обвиняемый. Часть потерпевших, обнаружив хищение, успевали заблокировать карты.

Во многом в поимке вора правоохранителям помогли видеозаписи с камер наблюдения. В ходе предварительного следствия большую часть похищенного имущества вернули владельцам.  
 
По каждому факту хищения было возбуждено уголовное дело по 158 ст. УК РФ (кража). Общее уголовное дело уже передали в суд для рассмотрения по существу.

Известно, что россошанец вышел из тюрьмы в июне 2013 года. В феврале и марте 2014 года он был осужден за кражи, и тогда ему назначили условное наказание. В этот раз вор вряд ли получит условный срок – скорее всего суд учтет рецидив преступлений.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».