Воронежское региональное управление ГИБДД и городские власти совместно определят места, где появятся таблички, предупреждающие водителей о работе эвакуатора. Изменения в КоАП, по которым эвакуировать неправильно припаркованные машины можно будет лишь в зоне действия соответствующих знаков, вступят в силу с 8 августа. Приоритетными при установке табличек окажутся центральные улицы Воронежа, сообщил врио начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов на пресс-конференции в четверг, 2 июля.

– Мы прорабатываем с органами власти вопросы о местах, где в первую очередь будут вывешиваться такие знаки. В приоритете эвакуация неправильно припаркованных автомобилей будет осуществляться с центральных улиц города. Параллельно там создаются новые парковочные места, в прошлом году они появились напротив входа в оперный театр на площади Ленина, в начале этого года такие места появились у «Детского мира», уменьшив там зону запрета парковки», – пояснил Евгений Шаталов.

По словам подполковника Шаталова, вводится и еще одна норма - в случае, если у водителя в принципе нет водительского удостоверения или он лишен прав по решению суда, его машина может быть эвакуирована на штрафстоянку, а если человек просто забыл дома права- такого не случится. У сотрудников ДПС есть возможность в любом месте зайти в базу данных и проверить: лишен ли прав управления этот водитель или он действительно забыл дома права. Если забыл, то отделается штрафом, но его автомобиль на штрафстоянку никто забирать не будет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».