В Международный день памяти жертв СПИДа, который отмечают в воскресенье,15 мая, пациенты областного СПИД-центра рассказали корреспондентам РИА «Воронеж» о своей жизни с ВИЧ.

Юрий: «ВИЧ меня спас»

первый парень.JPG

Фото — Михаил Кирьянов

О том, что у меня ВИЧ, я узнал в 1999-м году, учась в школе. Подрабатывал. Ездил в Москву к друзьям. Кололся. В Москве с аппендицитом попал в больницу. Когда пришли результаты анализов – из больницы меня резко попросили и перевели в «Склиф» (НИИ Скорой помощи им. Склифосовского, Москва – РИА «Воронеж») для постановки точного диагноза. Диагноз подтвердился. Но я чувствовал себя нормально, еще много лет принимал наркотики. А потом началось резкое ухудшение здоровья. Сильная слабость, фурункулы по всему телу. Любая царапина сразу начинала гноиться. Сначала я подумал – это от наркотиков. И только в 2010 году пришел, наконец, в областной СПИД-центр. Понял, что пора завязывать с наркотиками и лечиться, если хочу жить. Как завязывал – другая история, но справился. В общем, повзрослел, начал принимать противовирусные препараты и почувствовал себя намного лучше. Со своей будущей женой познакомился не в СПИД-центре – она здоровый человек. Мы начали встречаться, и я никак не решался сказать про свой ВИЧ. Знал, что по закону обязан проинформировать партнера о своем статусе, но все откладывал. Правда, предохранялся жестко. А она хотела ребенка. Я переехал жить к ней. Однажды, когда был на работе, она нашла на тумбочке мои таблетки, полезла в интернет, все узнала. Возвращаюсь домой – ко мне вопросы. И я, наконец, все рассказал. Она только спросила: «Почему ты сразу не сказал об этом? Ничего бы не изменилось». Мы поженились, стали планировать ребенка. Я активно лечился, вирусная нагрузка на организм была сильно снижена, вероятность заражения – минимальной. Когда анализы показали практически нулевую вирусную нагрузку – мы временно перестали предохраняться, чтобы зачать ребенка. Всю беременность жена была под контролем врачей. Сейчас они тоже регулярно проходят обследования вместе с нашим сыном. Ему уже пять лет. Оба здоровы.

Теперь я понимаю, что от судьбы не убежишь, и очень благодарен ей за ВИЧ, который меня спас. Где бы я сейчас был, если б тогда не заразился? Наверное, давно бы умер от передозы. Сейчас я чувствую себя счастливым состоявшимся человеком. У меня свой маленький бизнес, с другом занимаюсь ремонтом. Главное – не унывать, зарабатывать, беречь близких и поддерживать себя в тонусе. Противовирусные таблетки дают очень много, просто спасают. Сейчас с лечащим врачом «ловим» новый мой период с нулевой вирусной нагрузкой, чтобы в семье опять не предохраняться. Очень хочу дочку.

К встрече с ВИЧ надо быть готовым всем и всегда. Сейчас жизнь такая – неизвестно, при каких обстоятельствах можешь заразиться. И неизвестно еще, что «лучше»: ВИЧ или ДТП.

Антон: «Не ведите себя как страусы»

главная и второй парень.JPG

Фото — Михаил Кирьянов

У вас было это чувство, когда за пару минут вся жизнь проходит перед глазами, как на экране? Вот у меня так случилось, когда сообщили о диагнозе. Я курил у окна в камере, сразу все про себя «увидел», потушил сигарету и подумал: всем назло буду жить и радоваться, лишь бы не умереть в тюрьме. Я попал туда на три года за воровство, добывал деньги на наркотики. В 2004-м году тюремные врачи ничего толком про ВИЧ не знали. У нас был свой спецотряд инфицированных. Терапия была для всех общая, грубая, без индивидуального подбора. Я отказался от лечения, как раз потому, чтобы не умереть в тюрьме от побочек. Главной целью стало дотянуть до свободы. Чувствовал себя хорошо. Мне все говорили – ты не похож на ВИЧ, обманул, наверное, всех, чтобы получать свой пятак масла. Даже мама на свиданке сказала: опять все придумываешь, чтоб тебя пожалели. Вот так я остался совсем один. Хотя как один? Вокруг меня в отряде все такие были. Остальные смотрели на нас по-разному, кто-то с сочувствием, кто-то с презрением. Многие боялись здороваться. Меня спас, наверное, мой веселый нрав.

После освобождения я уже больше не принимал наркотики, регулярно сдавал анализы, но не лечился. Какой смысл? Умру, так умру. Никто не помогал и не поможет. Но когда к 30 годам резко упал иммунитет, появились болячки, пришел в СПИД-центр сам. Начал лечиться, почувствовал себя лучше и гораздо уверенней. Что меня удивило в личной жизни – это наши воронежские девушки – не инфицированные, не наркоманки, из хороших семей. Я сразу предупреждал их, что у меня ВИЧ. Но им было все равно.

Моя нынешняя жена тоже знала, что я инфицирован. Но мы долгое время были просто друзьями, из одной компании, в которой я сразу все рассказал. Отношения начались только через несколько лет. Теперь мы уже три года женаты, родили ребенка. Он с женой регулярно проверяются, но здоровы. Да, заразиться всегда есть риск, но наши жены идут на это осознанно.

Теперь я готов сказать всем воронежским ВИЧ-инфицированным: не ведите себя как страусы, идите в больницу. Получая терапию, ты начинаешь жить как нормальный человек. Сейчас инфицированные в Воронеже гораздо чаще погибают не от СПИДа, а от несчастных случаев и передозы. Если б я раньше знал, как изменится с этой терапией моя жизнь, я бы начал лечиться раньше, не упускал время. А всем здоровым до 50 лет без исключения я бы порекомендовал проверить свой ВИЧ-статус. Не зарекайтесь.

Алена: «Я верила, что мой диагноз – подстава бизнес-конкурентов»

девушка.JPG

Фото — Михаил Кирьянов

Когда 11 лет назад я узнала о своем диагнозе, то в него не поверила. Решила, что это лабораторная ошибка или подстава бизнес-конкурентов. Я закончила экономфак ВГУ, работала бухгалтером в крупной фирме, потом открыла свой бизнес. У меня была очень загруженная, но добропорядочная жизнь. Маленький ребенок, работа, спорт, никаких сигарет и алкоголя. После развода решила строить новые отношения. Было несколько последовательных романов с серьезными состоятельными мужчинами. На кого из них теперь грешить – не знаю. Все они отрицают свой ВИЧ. Я тоже не поверила и от лечения отказалась. Частный воронежский врач-гомеопат, услугами которого пользовалась много лет, сказал: «Выбрось свой ВИЧ из головы. Это миф». Он консультировал все семью, назначал и выписывал гомеопатические препараты. Я чувствовала себя отлично. Строила коттедж, моталась на машине по стране, снова вышла замуж, родила второго здорового ребенка. Своему врачу Татьяне Васильевне Лексиковой в СПИД-центре по-прежнему не верила, с диагнозом принципиально не соглашалась, написала официальный отказ от лечения.

Этой весной 7 марта меня буквально разбило в постели. Даже не знаю, что это было – было ужасно. Я лежала, не могла пошевелиться, подать голос, позвать на помощь. Хорошо, что это случилось дома, а не за рулем накануне. Потом немного пришла в себя, зачем-то выпила таблетку феназепама и на праздник решила отлежаться. А 9-го меня по скорой отвезли в БСМП с подозрением на инсульт. Компьютерная томография головного мозга показала объемное образо вание. Меня сразу же отвезли на операционный стол в отделение нейрохирургии ОКБ. Операция длилась 15 часов. Когда обязательный анализ на ВИЧ оказался положительным, то вызвали врача из СПИД-центра. Приехала как раз моя Татьяна Васильевна.

– Сначала мы подумали, что это будет наш новый, только выявленный пациент. Приезжаю и вижу Алену – на коляске, с перебинтованной головой, поникшую, парализованную. Гистология не выявила опухоли. У Алены оказался токсоплазмоз головного мозга – сопутствующая и не самая благоприятная патология, которая может развиться на фоне ВИЧ-инфекции, когда иммунный статус резко понижен. У здорового человека он составляет от 500 до 1500 иммунных клеток. У ВИЧ инфицированного если статус ниже 350 клеток, мы назначаем лечение. У Алены он равнялся 38 клеткам, а после случившегося упал до 9. Сейчас она проходит лечение уже в нашем стационаре. За месяц вирусная нагрузка снижена с самой высокой 6-й степени на 5-ю. Иммунный статус поднялся до 23 клеток. Хотелось бы, конечно, чтобы это лечение началось на несколько лет раньше, - комментирует Татьяна Лексикова, заведующая отделением диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-больных областного СПИД-центра.

Алена:

– Если бы я знала, что это бывает настолько страшно, я бы никогда в жизни не отказалась от лечения. А теперь внутри пустота. Опереться в самой себе больше не на что. Лишь бы жили дети. Никогда в жизни я бы не поверила, что такое может случиться со мной. Теперь знаю: если у тебя ВИЧ, все бросай и беги на лечение. А если ты вроде бы еще здоров – все равно бегом беги на диагностику.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».