Учащаяся Верхнемамонского лицея Лиза Полунина заняла первое место в Межрегиональном конкурсе «Служение Отечеству: события и имена» за фильм «Георгиевские кавалеры Придонской земли». Диплом ей вручили в Москве в пятницу, 19 декабря.

На конкурс Лиза представила 15-минутный фильм, снятый на основе краеведческих материалов. Он рассказывает о верхнемамонцах, воевавших в годы Первой мировой войны. Среди них 10 полных Георгиевских кавалеров и 60 обладателей Георгиевских крестов.

В конкурсе «Служение Отечеству: события и имена» участвовали учащиеся школ и студенты из 43 регионов России. В четырех номинациях: исторической, литературной, изобразительной и мультимедийной - была представлена 691 работа. Их оценивало жюри, в состав которого вошли академики РАН, народные художники России, доктора исторических наук.

- Я не рассчитывала на первое место, хотя надеялась, что мою работу отметят, - говорит Лиза. – Конечно, эта победа не только моя заслуга. Очень помог краевед Дмитрий Шеншин, моя мама, педагог дополнительного образования, Ольга Полунина помогла смонтировать этот фильм. Я побывала у Зинаиды Мукониной, Николая Бухтоярова, Риммы Гостевой, которые участвовали в видеосъемке и рассказали о своих родственниках, воевавших в той войне. Собирая сведения для фильма, я и сама узнала много нового и интересного об истории родного края. У большинства героев трагические судьбы. Наш долг помнить тех людей, знать свою историю и гордиться нашей Родиной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».