Сегодня, 21 сентября, несмотря на запрет в Воронеже в День города все же прошел зомби-флешмоб.

«Живые мертвецы» не решились брать город штурмом и пробирались небольшими группами, вооружившись «шприцами с Т-вирусом». По словам участников зомби-парада, всего в нем участвует не менее 90 человек. В Кольцовский парк проникло с десяток «монстров», остальных можно было увидеть в Петровском сквере, на Московском проспекте, в районе цирка, на Левом берегу.

- О точках сбора групп стало известно за 15 минут до выхода из дома, - сообщила девушка Светлана с окровавленным лицом и раной на щеке. - Мы узнали, что парад запретили, потому что надо было за три дня подать заявку. Поэтому мы и решили рассредоточиться по городу. Уточняем, что это не зомби-парад, а всего лишь флешмоб. Причем сама организатор мероприятия участия в нем не принимает.

По словам Светы, все началось с шутки в соцсетях 13-летней Анастасии.

Напомним, идея проведения в День города зомби-флешмоба вызвала недовольство – организатора шествия 13-летнюю Анастасию пригласили в Ленинский РОВД. В полиции ей разъяснили, почему следует отказаться от этой затеи. Если подобные инициативы повторятся, несовершеннолетнюю активистку пригрозили поставить на учет в отдел ПДН.

После общения с полицейским девочка отказалась от своей затеи, но остальным предполагаемым участникам шествия удалось ее переубедить.

Однако благодаря соцсетям флешмоб прошел вовсе без организатора. Просто несколько человек согласились предоставить свои квартиры для работы гримеров.

- В гриме мы использовали кровь единорога, это обязательный компонент, - улыбается Ксения. - Кроме того - черную тушь, красную гуашь, мягкие салфетки, бинты, клей ПВА. Можно, конечно, и самостоятельно загримироваться «под зомби», но гример это делает гораздо реалистичнее.

Получилось настолько реалистично, что некоторые нервные гражданки на проспекте Революции то и дело вскрикивали и шарахались в сторону от окровавленных монстров. Тем более, было уже темновато - до Кольцовского сквера «мертвецы» добрались уже в девятом часу вечера.

- Мы заходили в гриме в магазин за продуктами, и там все хотели с нами сфотографироваться, - сказала Светлана. - А негативного отношения мы не встретили ни разу. Если кто-то и пугается, то только на секунду, пока не поймет, в чем дело. И полицейские на нас не обращают внимания, хотя и видят. Я не фанат зомби, но участвовать в таких флешмобах мне интересно. Обязательно приму участие в следующем зомби-параде, он должен состояться в начале лета.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».