Крест с частицей ризы Господней и святых угодников Божиих прибудет в Воронежскую епархию в пятницу, 1 мая. Встреча святыни состоится в 10:00 в Благовещенском кафедральном соборе.

В серебряный крест помещены частицы мощей святителя Иоанна Златоуста, великомученика Георгия Победоносца, великомученика Иакова Персянина, преподобного Иоанна Дамаскина, преподобного Иоанна Кущника, преподобного Сампсона Странноприимца, мученика Адриана, преподобного Моисея Мурина, преподобного Николы Святоши, преподобного Дамиана Целебника, мученицы Евфимии, великомученика и целителя Пантелеимона, мученицы Агафии, мученицы Ирины, святителя Григория Нисскийского, мученика Трифона, великомученицы Марины, священномученика Василия, епископа Амасийского, мученицы Христианы, мученицы Параскевы и мученика Нестора.

Прямых исторических свидетельств о происхождении этого мощевика не сохранилось, но, по информации Московского патриархата, он, вероятно, являлся реликвией дворянского рода, был специально изготовлен для хранения родовых святынь. Многие годы она благоговейно сохранялась в семье православных христиан во Владимирской области. А в 70-е годы XX века одна из прихожанок передала священнику местного прихода старинную утварь, среди которой был самовар. Как раскрылось позднее, в самоваре находился крест-мощевик. Долгие годы, не зная об этом, большая священническая семья хранила у себя святыню. В 2006 году крест-мощевик был найден. Священники решили, что обретенная величайшая христианская святыня должна быть прославлена. В 2007 году для мощевика, по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, был изготовлен особый крест-кивот. В центр этого креста и был помещен древний мощевик.

В главном храме Воронежской митрополии крест будет находиться до 10 мая. С 10 по 12 мая святыне можно будет поклониться во Владимирском соборе в Лисках, а 12-14 мая – в Храме Христа Спасителя в Нововоронеже. С 15 по 23 мая святыня будет пребывать в Борисоглебской епархии, а с 24 по 31 мая – в Россошанской епархии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».