В кантемировском Парке Победы неизвестные повредили экспонат музея военной техники под открытым небом, сообщили в администрации района в четверг, 18 августа. Вандалы разбили стекло в вертолете Ми-8, нацарапали нецензурные выражения, сломали замок и украли лестницу, которая была внутри.

Ранее вандалы неоднократно пытались открутить болты на другой технике.

– Поражает неблагодарность некоторых людей и их отношение к тому, что происходит в районе. Для кого и для чего мы создаем музей военной техники, все благоустраиваем, чтобы потом все это изуродовали? – сказал замглавы администрации Кантемировского района Геннадий Гончарук-Иванов. – Обидно, ведь столько сил приложили к тому, чтобы все сделать. Уважаемые взрослые, берегите то, что делают для вас, объясняйте детям, что нельзя трогать экспонаты, тем более залезать на них, пытаться подвинуть. Давайте сохраним музей для наших потомков.

За порчу имущества в общественных местах, нарушителям грозит штраф до 40 тыс. рублей либо арест до трех месяцев (ст. 214 УК РФ).

Контекст

Экспонаты музея военной техники под открытым небом в парке Победы начали устанавливать в четверг, 18 августа. Для них сделали специальные площадки из тротуарного камня. У храма уже разместили миномет и зенитную установку. Вертолет Ми-8 установили при входе в парк со стороны улицы Ленина. Более месяца экспонат, доставленный из Саратова, стоял на площади райцентра. Приказ о передаче в Кантемировский район списанной военной техники подписали в Минобороны РФ. Экспонаты привозят из Новочеркасска, Костромы, Липецка и Сызрани. Помимо техники, переданной Министерством обороны, организаторы планируют добавить в музей имеющиеся в районе экспонаты. В ближайшее время в Кантемировский район из Костромской области доставят БТР и танк Т-80, а из Липецкой – самолет МИГ-29. До конца 2016 года музей военной техники под открытым небом пополнят девять единиц техники.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».