, Лискинский р-н
  • 6031

В Воронежской области увезший 10-летнюю девочку из дома насильник получил 12 лет

Александра Кувалдина осудили за шесть преступлений.
В Воронежской области увезший 10-летнюю девочку из дома насильник получил 12 лет В Воронежской области увезший 10-летнюю девочку из дома насильник получил 12 лет
РИА Воронеж Текст — , фото — Анатолий Бурков

Лискинский райсуд вынес приговор по резонансному уголовному делу в отношении 34-летнего Александра Кувалдина во вторник, 30 сентября. Суд признал его виновным в совершении шести преступлений: двух изнасилований пожилых женщин (ст. 131 УК РФ), незаконном проникновении в жилище (ст. 139 УК РФ), грабеже (ст. 161 УК РФ), разбое (ст. 162 УК РФ), а также незаконном лишении свободы (ст. 127 УК РФ) – 10-летней Вики Цыганковой из села Почепское.

Финальное заседание по делу, как и все слушания в целом, прошло в закрытом режиме.

– Лискинский районный суд приговорил Александра Кувалдина к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 50 тыс. рублей, – сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» помощник судьи Кристина Волобуева.

– Правда, по результатам рассмотрения уголовного дела обвинение требовало для Кувалдина наказание в виде 16 лет лишения свободы, – уточнил поддерживавший гособвинение старший помощник Лискинского межрайпрокурора Сергей Куроченко.

Суд над Александром Кувалдиным длился 11 месяцев. В апреле 2014 года слушания были приостановлены для проведения Кувалдину стационарной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы в московском НИИ судебной психиатрии имени В. П. Сербского. Эксперты должны были подтвердить или опровергнуть расстройства сексуального предпочтения у подсудимого – педофилию и геронтофилию. К однозначному выводу психиатры не пришли, при этом признав Кувалдина вменяемым.

Следствие и суд установили, что 25 февраля 2013 года Александр Кувалдин увез 10-летнюю Вику Цыганкову из села Почепское Лискинского района. Позже мужчина признался следователям, что хотел изнасиловать ребенка. Он посадил девочку в свою машину и попытался увезти из села, однако местные жители организовали преследование Кувалдина. В Бобровском районе он высадил ребенка, бросил машину и сбежал. Кувалдин скрывался от силовиков пять дней. Его задержали 1 марта рядом с трассой между селами Липовка и Шестаковка Бобровского района.

В ходе следствия выяснились другие подробности криминальных похождений Александра Кувалдина. За полторы недели до событий в Почепском его задержали в Воронеже по подозрению в ограблении 19-летней студентки 14 февраля. Стражи порядка отпустили его под подписку о невыезде, после чего Кувалдин скрылся. Кроме того, 14 февраля он изнасиловал 67-летнюю пенсионерку в воронежском микрорайоне Масловка – женщина не заявила о произошедшем в полицию, поскольку ей «было стыдно» говорить об этом. Уже после попытки увезти 10-летнюю девочку из Почепского, скрываясь от преследования, Кувалдин изнасиловал 81-летнюю старушку в Верхнехавском районе 27 февраля. Затем он на попутках отправился в село Пчелиновка Бобровского района, где влез в чужой дом, поел и переночевал. Наутро хозяйка обнаружила, что в ее доме кто-то побывал, и сообщила об этом полицейским. В ходе поисков силовики заметили мужчину в посадках вдоль трассы. Он попытался скрыться, не обращая внимания на предупредительные выстрелы полицейских, но стражам порядка удалось задержать рецидивиста.

Ранее Кувалдин уже был судим. В 16-летнем возрасте, в 1996 году, он получил десять лет колонии за изнасилование 10-летней девочки. Выйдя на свободу в 2005-м, он вскоре вернулся в тюрьму – на 3,5 года за грабеж и две кражи. В ходе следствия эксперты-психиатры заключили, что у Кувалдина имеются расстройства в виде геронтофилии и педофилии, однако в 2014-м их столичные коллеги не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эти выводы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: