Представители одного из воронежских банков обратились в полицию с заявлением о причинении имущественного ущерба, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Руководитель одной из компаний в Калаче, занимающейся производством и переработкой сельскохозяйственного сырья, а также производством хлебопродуктов, в 2008 году получил в банке два кредита на общую сумму 975 миллионов рублей. В качестве залога по кредиту предприятие предоставило сельхозсырье на общую сумму 589,7 миллиона рублей : пшеницу, рожь, гречиху, ячмень, подсолнечник. Компания приняла на себя обязательство не отчуждать данное имущество и не передавать его в аренду, доверительное управление или лизинг.

В 2012 году срок кредита истек, однако деньги на счет банка так и не поступили. Когда представители кредитной организации попытались истребовать залоговое имущество, выяснилось, что оно вывезено из мест хранения в неизвестном направлении.

По данным полиции, это было сделано намеренно, и к вывозу имущества причастны лица из числа руководителей компании.

Ущерб, причиненный банку, оценивается в 554,8 миллиона рублей. Сотрудники отдела МВД по Калачеевского району возбудили уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Правоохранительные органы выясняют обстоятельства преступления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».