Грибановский райсуд рассмотрит дело бывшего директора школы дополнительного образования и ее зама. Женщины 37 и 49 лет обвиняются в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в СУ СКР по региону в четверг, 9 июня. Суть истории заключается в том, что женщины устроили супруга замдиректора на место инвалида.

По версии следствия, руководство школы дополнительного образования решило поучаствовать в госпрограмме «Содействие занятости населения». Ее цель состоит в устройстве на работу инвалида. На оборудование его места можно получить субсидию. В учреждении появилась вакансия сторожа, и женщины оборудовали на бюджетные средства место для инвалида – мужчину, готового выйти на работу. На 69 тыс. рублей они купили все необходимое: холодильник, чайник, кресло, стол, камеру наружного наблюдения. Однако до оформления документов инвалид умер. По закону руководство учреждение было обязано вернуть субсидию в бюджет и взять новую уже на другого инвалида. Но у директора и ее зама появился другой план. 

Как установили следователи, женщины подготовили документы о трудоустройстве на должность сторожа другого инвалида, воспользовавшись его личными данными. Мужчина не знал об этом. Фактически же на месте инвалида работал муж заместителя директора школы. Он же трудился в том же учреждении преподавателем, а вторую зарплату получал по документам инвалида. Так продолжалось с ноября 2014 года по декабрь 2015 года, пока о злоупотреблениях не узнали полицейские. На основании их материала и было возбуждено уголовное дело. 

– Приказ о приеме на должность сторожа инвалида и другие документы, необходимые для его трудоустройства, стали основанием для отчета о затраченных средствах, которые учреждение получило в качестве субсидии по государственной программе, - рассказал Роман Филатов, руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела СУ СКР по региону. – На следствии женщины отказались признать вину. Однако их вина подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотров, заключениями судебных экспертиз, а также иными собранными по уголовному делу доказательствами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».