Качество обучения в автошколах Воронежской области вызывает обеспокоенность сотрудников автоинспекции. Руководитель регионального управления ГИБДД Владимир Верзилин заявил, что рынок подготовки водителей перенасыщен. По состоянию на 1 июля 2013 года на территории области функционируют 168 автошкол, из них 80 – в Воронеже.

– Процесс обучения в автошколах сегодня сводится, как правило, к заучиванию билетов и получению минимальных навыков вождения по определенным маршрутам, – подчеркнул Владимир Верзилин. – Упрощенная процедура лицензирования учебных организаций сведена к формальному предоставлению только необходимых документов.

Как следствие – появление коммерческих автошкол, деятельность которых направлена на получение прибыли, зачастую в ущерб качеству подготовки.

По словам главы регуправления ГИБДД, информация о низком уровне сдачи экзаменов, которую Госавтоинспекция направляет в лицензирующий орган - Инспекцию по контролю в сфере образования Воронежской области – к сведению не принимается. Так, в этом году автоинспекторы направили 25 информационных писем с жалобой на организации, руководители которых не реагируют на выданные предписания. Однако никаких мер к ним не принято. Ни в одной автошколе действие лицензии приостановлено или прекращено не было.

Владимир Верзилин отметил, что в подобных образовательных учреждениях часто занижаются цены за обучение, нет необходимой материально-технической базы, подготовленного преподавательского состава. По мнению главы регуправления ГИБДД, исключить такие автошколы с рынка образовательных услуг поможет установление минимально-обоснованного размера оплаты за обучение.

Руководитель регионального управления ГИБДД также отметил, что нередко подготовкой будущих водителей занимаются далекие от образовательной деятельности люди.

Сегодня к квалификации преподавателей и инструкторов установлены жесткие требования - это высшее или среднее профессиональное образование, соответствующее профилю обучения. Владимир Верзилин предложил провести внеплановую проверку сотрудников автошкол, по итогам которой будет решаться вопрос об их дальнейшей работе.

– В Воронежской области необходимо создать региональный реестр преподавателей автошкол и мастеров производственного обучения для их аттестации, переподготовки и повышения квалификации, – резюмировал он. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».