Первый для школ Воронежской области Центр регистрации в единой системе идентификации и аутентификации пользователей (ЕСИА) открылся в Рамони в четверг, 20 апреля. Центр заработал на базе кабинета информатики Рамонского лицея.

Услугами Центра смогут пользоваться педагоги, ученики старше 14 лет и их родители.

– Центров регистрации в ЕСИА в нашем районе уже 25, из них шесть открыты в государственных учреждениях, а остальные – на местном уровне. Мы решили открыть центр и в самой большой школе района, – рассказала куратор работы по информатизации деятельности органов местного самоуправления, зампредседателя районного Совета народных депутатов Татьяна Рязанцева.

Педагоги лицея и старшие школьники помогут тем, кто самостоятельно не может зарегистрироваться в системе.

– Я зарегистрировалась на портале, чтобы самостоятельно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Я люблю путешествовать. Теперь, чтобы получить загранпаспорт, не надо ходить по разным учреждениям, собирать документы. Могу сделать это прямо в школе или дома, – рассказала ученица восьмого класса Дарья Долгих.

Центры регистрации в ЕСИА планируют открыть еще в нескольких крупных школах Рамонского района.

По словам руководителя регионального департамента связи и массовых коммуникаций Ильи Сахарова, доля получающих услуги в электронном виде жителей Воронежской области составила 36%. По прогнозам департамента, показатель вырастет до 60% к концу 2017 года и до 70% – к концу 2018 года.

Воронежская область заняла третье место в ЦФО и седьмое место в России по использованию электронных госуслуг в 2016 году.

Справка РИА «Воронеж»

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) – электронный аналог подписи человека. Система позволяет удаленно идентифицировать личность по определенным параметрам – паспорту и СНИЛС, сведения о которых вносят в информационную систему.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».