Первая в Воронежской области школа полного дня открылась в Бутурлиновке в понедельник, 1 сентября. Поздравить бутурлиновцев с Днем знаний приехал глава региона Алексей Гордеев. Находиться здесь дети смогут с 9 до 17 часов, а для первоклассников в соответствии с санитарными нормами предусмотрены спальные места. Помимо изучения программы общего образования, школьники смогут заниматься в различных кружках.

Учениками новой школы стали учащиеся четырех школ, которые закрылись в Бутурлиновке по окончании прошедшего учебного года. В здании одной из школ сейчас идет реконструкция. После ремонта она превратится в детский сад на 200 мест.


Здание новой школы состоит из трех связанных между собой корпусов: трехэтажного учебного, двухэтажного общественного и спортивного. В общественном корпусе расположены обеденный зал на 444 места, медпункт, мастерские, актовый зал на 495 мест, читальный зал с книгохранилищем, тренажерный зал, кабинет хореографии, кабинет для обучения автоделу, конференц-зал, в подвальном помещении расположен тир.

Учебные кабинеты обустроены в соответствии с современными требованиями, оборудованы лаборатории для практических занятий по химии, физике, биологии. Во всех учебных кабинетах созданы автоматизированные рабочие места учителей. Учительские и учебные кабинеты объединены в единую локальную информационную сеть с возможностью выхода в интернет. 


Также в школе оборудован кабинет 3D-моделирования и зал для просмотра видеоматериалов в формате 3D. Проектная мощность школы рассчитана на 792 ученика, но обучаться в ней будут 927 детей в 37 классах. Организована работа трех профильных классов: химико-биологического, физико-математического и социально-экономического.

Школа построена в соответствии с требованиями программы «Доступная среда» и предусматривает возможность обучения детей с ограниченными возможностями. Пока в школе только один такой ученик, благодаря установленном у него дома оборудованию он имеет возможность общаться с учителями и одноклассниками в режиме онлайн.


Строительство новой школы началось в декабре 2012 года. Стоимость строительства объекта по контракту – 692,5 млн рублей, из которых 690,4 – из областного бюджета, 2,1 млн рублей из муниципального.

– Когда мы брались за проект, сразу думали о том, как сделать шаг вперед, чтобы это была по-настоящему школа XXI века. В результате получился настоящий центр развития детей, – подчеркнул глава Воронежской области Алексей Гордеев, приехавший на открытие нового образовательного учреждения. Он поздравил педагогов и школьников с долгожданным событием и вручил директору школы ключи от нового автобуса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».