Метрические книги – это книги записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти. Они велись с начала XVIII века до начала прошлого века. 

До революции метрические книги велись в России в церковных приходах духовенством или особыми гражданскими чиновниками. После революции велись только государственными чиновниками.
- Сейчас метрические книги все больше вовлекаются в научный оборот. С целью их изучения и в связи с истечением срока ведомственного хранения они передаются в Государственный архив Воронежской области на постоянное хранение,
Управление ЗАГС Воронежской области.
По законодательству бывшего СССР и большинства стран СНГ метрические книги в течение 75 лет хранятся в органах ЗАГС, а потом передаются в государственные архивы на постоянное хранение. С мая 2002 года в Российской Федерации срок хранения собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния актовых книг, а также метрических книг в органах ЗАГС увеличен до 100 лет.

В госархив Воронежской области уже переданы метрические книги церквей Бирюченского уезда Воронежской губернии. Сохранились книги по слободе Копанная, слободе Олейниково и хутору Новодмитриевский. 

В данный момент проводится научно-техническая обработка всего массива метрических книг и их реставрация. Все метрические книги будут составлять единый архивный фонд «Коллекция метрических книг церквей Воронежской губернии».
- Восстановление прочности и долговечности документов в ходе реставрационных работ – это единственное средство сохранения, разрушающихся при длительном архивном хранении и использовании оригиналов. Процесс реставрации метрических книг трудоемок, требует длительного времени и финансовых затрат,
Управление ЗАГС Воронежской области.
На реставрацию сейчас переданы следующие метрические книги Бобровского уезда Воронежской губернии. Если брать современное географическое деление, то на реставрацию попали не только метрики из Бобровского района, но и метрики Бутурлиновского района, раньше входящего в состав Бобровского уезда. 

Метрическая книга — основной документальный источник при изучении истории своего рода, составлению родословной, поколенной росписи и генеалогического древа. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».