В Воронежской области могут создать федеральную южную базу по пятиборью, задачу по возрождению которого поставили на федеральном уровне. Напомним, возможные площадки для нового спортивного объекта сегодня, 13 ноября,  осмотрели помощник президента РФ Игорь Левитин и руководитель федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов. Делегация побывала на площадках конноспортивного клуба «Русская усадьба» в Бабяково и в Бобровском районе на родине орловского рысака – Хреновском конезаводе.

Мировое современное пятиборье – очень именитое. Президент международной федерации – князь Монако Альберт II, вице-президент – Хуанито Самаранч, человек с самой известной спортивной фамилией, сын Хуан-Антонио Самранча, почетного президента Международного Олимпийского комитета. В то же время очень сильно русское пятиборье. Если здесь будет создана южная федеральная база, в Воронежскую область на международные соревнования будет съезжаться вся спортивная элита. Это хорошее продвижение Воронежа не только среди российских городов, но и на международной арене,
Вячеслав Аминов, президент федерации современного пятиборья в России.

Руководитель федерации отметил, что пока нет окончательного решения, о том, где будет создана база. По словам Вячеслава Аминова, у нашего региона есть серьезный конкурент, который тоже претендует на этот объект, – Ростовская область, куда из Воронежа отправится спортивная делегация.

– На мой взгляд, конная база в Воронеже великолепная, – оценил Вячеслав Аминов. – Но окончательное решение будет принято в начале следующего года.

Впрочем, основная тема поездки, отметил президент федерации пятиборья, – организация при воронежских конезаводах собственного рынка конкурных лошадей, история и традиции которых в постсоветский период практически пропали.

– Хотя в Советском Союзе была отдельная строка – экспорт конкурных лошадей. Воронежу с такими традициями сам бог велел организовать это производство, чтобы и мы, и другие федерации приобретали их не за границей, как происходит сейчас, а внутри страны. Это правильно и для бюджета, и для спорта, – считает Вячеслав Аминов.

Он также отметил, что воронежский пентатлон ждут перемены. В частности, как выразился президент спортивного объединения, региональной федерации необходим более авторитетный руководитель.

– Общее правило: большая страна – сильное пятиборье. Этот вид спорта максимально развит в Китае, США, Аргентине, Бразилии, Великобритании. Нам тоже нужно подтягиваться. Не секрет, что пентатлон - базовый спорт для министерства обороны, пограничных войск и спецподразделений, – отметил столичный гость.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».