Действие закона «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан в Воронежской области» рассчитано всего на один год, подтвердили в областной думе в пятницу, 11 марта. Впрочем, в профильном комитете заверили, что в 2017 году и в последующих годах оно будет продлено.

Документ, принятый облдумой 26 февраля, предусматривает предоставление льгот по платежам за капремонт жителям региона, достигшим 70 лет, - они будут платить 50% от суммы взноса. Пенсионеров, достигших 80 лет, полностью освободят от платежей по этой статье. Льготы распространяются только на жителей региона, которые живут одни в многоквартирных домах. При этом льготы рассчитываются, исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

При наличии у жителя региона в собственности нескольких квартир компенсация предоставляется в отношении одного из таких жилых помещений, расположенных на территории региона, по выбору гражданина.

Нагрузка на бюджет региона после вступления в силу нового закона составит порядка 250 млн рублей.

Закон, который предоставил субъектам РФ право компенсировать расходы на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим собственникам жилых помещений, Государственная дума приняла в декабре 2015 года.

- Региональный закон принимался в период, когда уже шла реализация бюджета региона-2016. Соответственно, мы не могли утвердить иные сроки действия закона, кроме как на текущий год, - пояснила председатель комитета Воронежской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Татьяна Головачева. - Что касается перспективы, то мы планируем пролонгацию принятых льгот. Этот вопрос будет рассмотрен в период работы над бюджетом 2017 года. Напомню, что и президент России Владимир Путин, и губернатор Алексей Гордеев ставят перед нами задачу: не допустить отказа от принятых на себя государством социальных обязательств. И если мы утвердили льготы, то сделаем все возможное, чтобы их сохранить.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».