В Воронежской области в январе-мае 2016 года зафиксировали 22 случая лабораторно подтвержденного бешенства у животных, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора в пятницу, 17 июня. В тот же период 2015 года случаев бешенства было в 1,5 раза больше (35 в 16 районах). С начала 2016 года животные заболели в Воронеже и 12 районах области. Бешенство нашли у 10 собак, семи кошек, трех лисиц, свиньи и крупного рогатого скота. 

К врачам с укусами, царапинами и ослюнениями пришли 2,5 тыс. человек, что на 2% больше прошлогоднего показателя. Дикие животные стали кусать людей в 1,8 раз реже

В зоонозных очагах бешенства пострадали 64 человека, из которых 18 укусили. Больше всего пострадавших было в 17 районах области, в том числе Богучарском, Панинском, Подгоренском, Аннинском, Семилукском.

Бешенство приводит к летальному исходу в 100% случаев. Санитарные врачи порекомендовали делать прививки против бешенства ветеринарам, охотникам и лесникам. Иммунизацию должны проходить и животные, особенно участвующие в культурных массовых мероприятиях. Жителям региона посоветовали соблюдать правила содержания и выгула домашних питомцев.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».