Пятеро жителей Аннинского района ответят в суде за незаконную вырубку 150 черешчатых дубов, которой они занимались на протяжении четырех месяцев – с июня по сентябрь 2015 года. Мужчины причинили ущерб лесному фонду страны на 38 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры в пятницу, 19 сентября.

По данным ведомства, мужчины спиливали деревья в урочище «Рамоньевская дача» около села Архангельское Аннинского района, после чего двое из злоумышленников перевозили дубы для последующей перепродажи. Как пояснили в пресс-службе управления МВД по региону, четверо мужчин – жители Воронежской области, пятый – уроженец Липецка.

 

Правоохранители возбудили и расследовали уголовные дела за незаконную рубку лесных насаждений организованной группой в особо крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ), еще двое мужчин ответят в суде незаконную перевозку в целях сбыта и сбыт древесины (ч. 3 ст. 191.1 УК РФ). Дело рассмотрит Аннинский райсуд. Мужчинам грозит до 7 лет лишения свободы, уточнила пресс-служба прокуратуры.

Дуб черешчатый – особое дерево для Воронежской области. По итогом голосования в экологической акции «Аллея России», именно его признали зеленым символом региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».