Двадцать пациентов с серозным менингитом находятся в областной клинической детской больнице №2 (ВОДКБ № 2), подтвердили корреспонденту РИА «Воронеж» в областном департаменте здравоохранения в понедельник, 10 октября. В целом по региону количество заболевших серозным менингитом детей в 2,5 раза выше прошлогоднего.

Как рассказала РИА «Воронеж» мама одного из заболевших детей, ей позвонила воспитательница детского сада №169 и выразила беспокойство по поводу состояния ребенка – мальчик много спал и жаловался на головную боль.

– Я забрала его домой, вызвала «скорую». Доктор сказала, что это обычное ОРВИ, и предложила лечь в больницу, но я написала отказ от госпитализации. На следующий день сына весь день рвало. Участковый врач осмотрела его и сказала, что это серозный менингит – нужно ложиться в больницу, – пояснила женщина.

По ее словам, в инфекционном отделении, куда попал ребенок, много детей с таким диагнозом – из Воронежа и районов области.

Серозный менингит обнаружили у одного ребенка в детском саду №169, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в дошкольном учреждении. В садике проводят кварцевание и дезинфекцию. Дети находятся под наблюдением врача из поликлиники и медсестры детсада.

– Нам сказали, что это разновидность энтеровирусной кишечной инфекции, которая передается воздушно-капельным путем. Все дети, которые контактировали с заболевшим ребенком, находятся под наблюдением участковых педиатров. Ежедневно утром медики измеряют температуру, опрашивают родителей, как чувствовал дома себя ребенок, – отметили в детсаду.

По данным облздрава, в ВОДКБ №2 находятся 20 пациентов с диагнозом «серозный менингит». В общей сложности за девять месяцев 2016 года в стационар детской областной больницы №2 с серозным менингитом поступил 51 человек. В 2015 году таких случаев было 20. Больше всего больных – 70-80% – поступает в осенне-зимний период. В целом в ВОКДБ №2 ежедневно получают лечение 250-300 детей с различными инфекциями.

– Эпидемии серозного менингита в Воронежской области нет, – заявили корреспонденту РИА «Воронеж» в региональном управлении Роспотребнадзора.

По словам педиатров, причиной возникновения болезни могло стать резкое похолодание в середине сентября. Кроме того, осенью риск заболеть всегда выше.

Серозный менингит развивается как отдельная клиническая форма других инфекционных заболеваний – энтеровирусной инфекции, эпидемического паротита («свинка»), кори, ветряной оспы, ОРВИ, отметили в облздраве. Самый распространенный способ передачи возбудителя – воздушно-капельный и воздушно-пылевой, а при энтеровирусной этиологии – фекально-оральный.

Легкий серозный менингит не опасен и протекает без осложнений, лечение больше симптоматическое. Если болезнь не лечить, могут возникнуть осложнения: повышенное внутричерепное давление, головная боль, слабость. Летальные исходы при серозном менингите – редкость.

В департаменте здравоохранения родителям посоветовали обращаться за медицинской помощью, когда у ребенка на фоне фебрильной температуры (38-39°С) сильная головная боль, судорожный синдром, повторная рвота, потеря сознания, изменение поведения (сонливость или возбуждение). В качестве профилактики заболевания педиатры советуют промывать детям нос и горло, использовать оксолиновую мазь, давать витамины, фрукты, овощи, обязательно мыть руки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».