В воронежском заповеднике зафиксировали вспышку африканской чумы свиней (АЧС), сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе управления Россельхознадзора по региону. На его территории егери нашли двух мертвых кабанов. Трупы отправили на исследование в областную ветеринарную лабораторию, где поставили диагноз АЧС. Потом их направили в лабораторию Покрова – там диагноз подтвердили.

В Воронежской области появились дополнительные круглосуточные ветпосты, на них установили дезбарьеры из песка и опилок. Этим раствором поливают проезжающие машины, моют колеса, чтобы не разносить инфекцию. Четыре таких барьера появились в Верхнехавском и Рамонском районах.

У водителей машин, везущих ветеринарную продукцию, проверяют документы. В среду, 8 июня, в регион не пустили 3 т комбикорма для птиц из Липецкой области и 73 т шрота. Перевозчики не предоставили ветеринарно-сопроводительных документов.

- Местные жители региона могут не беспокоиться: их животных убивать никто не будет, так как АЧС зафиксировали в дикой среде. Травить и отстреливать зверей в заповеднике тоже не будут, поскольку он находится под охраной. Главная цель специалистов – не дать АЧС распространиться, - пояснили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Воронежской области.

Контекст

Африканская чума свиней является заразной вирусной болезнью, которая передается при контакте с больными животными, через продукты из свинины, с помощью клещей или при перемещении свиней. Вакцины от АЧС не существует, почти все животные умирают. Болезнь относится к особо опасным, хотя человек ей заразиться не может. Заболевших животных уничтожают. Для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий по локализации АЧС отводится 30 дней со дня убоя последней свиньи.

Первый очаг АЧС в Воронежской области выявили на площадке ООО «Агроресурс-Воронеж» в Нижнедевицком районе в декабре 2014 года. Еще один очаг АЧС появился там же в январе. Вирус был занесен из Орловской области. Очаги АЧС ликвидировали.

В подсобном хозяйстве в Усманском районе Липецкой области, в 40 км от границы с Воронежской областью, АЧС зафиксировали в июне 2016 года. После этого в Рамонском районе у села Пчельники появился круглосуточный ветпост

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».