Специалисты Воронежского заповедника завершили осенний учет европейского благородного оленя. Сотрудники насчитали 19 самцов – вдвое больше, чем в предыдущие годы, сообщила пресс-служба заповедника в понедельник, 12 октября.

В Воронежском заповеднике используют метод учета оленя «на реву». Животных считают в разгар сезона размножения (гона), который приходится на конец сентября – начало октября. Осенью олень занимает участок и помечает его, обдирая рогами молодые деревья и разбивая землю копытами. После самец начинает реветь на своей поляне. Так он привлекает самок и показывает другим самцам, что участок занят. По звуку рева ученые могут найти и пересчитать оленей. Чаще всего олени ревут вечером после захода солнца и перед рассветом, уточнила пресс-служба Воронежского заповедника. Запись рева оленя можно послушать в группе заповедника «ВКонтакте». 

Олень способен собрать на своем участке от двух до пяти самок. Самцы оценивают силу друг друга по реву. Если силы равны, олени дерутся за «гарем». Иногда стычки заканчиваются гибелью одного или обоих соперников. Среди самцов есть и «молчуны» – это очень молодые или слабые олени. Их количество может достигать четверти популяции.

В октябре 2014 года в заповеднике насчитали всего девять взрослых самцов.

Европейские благородные олени попали в Воронежскую область в конце XIX века. Сюда из Германии завезли несколько «генетически чистых» животных. Во времена Советского Союза регион стал центром расселения благородного оленя. В начале XXI века численность оленя в области резко сократилась. В июле 2014 года во всей области было около 500 особей.

Региональный департамент природных ресурсов и экологии разработал концепцию, которая поможет восстановить популяцию европейского благородного оленя в Воронежской области. В феврале 2015 года работники Воронежского заповедника организовали 11 новых подкормочных площадок для животных и установили 23 солонца. В заповеднике установлены скрытые камеры с приманкой. Посмотреть оленей и других обитателей заповедника на видео можно здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».