Вечер памяти воронежской балерины Набили Валитовой начнется в 19:00 в среду, 18 января. Концерт пройдет на сцене Воронежского театра оперы и балета, сообщила пресс-служба областного департамента культуры.

В концертной программе выступят солисты, артисты балета театра, учащиеся Воронежского хореографического училища. Коллеги и бывшие ученики произнесут слова благодарности в память о выдающейся балерине.

Набиля Валитова – балерина, народная артистка РСФСР. Ученица Агриппины Вагановой, одной из основоположниц русской балетной школы XX века. Набиля Валитова работала главным балетмейстером и художественным руководителем Воронежского театра оперы и балета. Артистка родилась в 1928 году, а в 1961 стала солисткой балетной труппы Воронежского музыкального театра. Без отрыва от работы в театре балерина преподавала в Воронежском хореографическом училище. В 1969 стала первой народной артисткой труппы. После ухода со сцены стала главным балетмейстером (1979 – 1985), а с 1995 года – художественным руководителем балета. Балерина погибла в 2006 году. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».