В пятницу, 26 сентября, Советский райсуд Воронежа провел прения по делу экс-мэра Семилук Николаю Маркову и его бывшего зама Олега Ватутина. На прениях представитель обвинения Ольга Талагаева попросила для Николая Маркова 3,5 года колонии со штрафом в 150 тыс. рублей, для Олега Ватутина – 2,5 года колонии со штрафом в 100 тыс. рублей. Адвокат Маркова Вера Белкина просила суд об условном сроке для своего подзащитного. Потерпевший по делу, бизнесмен Иван Мачнев, который передал экс-мэру Семилук и его бывшему заму в сумме 1,25 млн рублей, попросил суд не лишать свободы обоих бывших чиновников. После чего суд удалился в совещательную комнату, назначив оглашение приговора на 29 сентября в 14:00.

По ходатайству подсудимых «коррупционное» дело рассматрвиается в особом порядке – без исследования доказательств. Экс-мэр Семилук признал свою вину после 11 месяцев в СИЗО. В беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» он заявил, что во время ареста пересмотрел многие вещи. Николай Марков отметил, что решил отказаться от политики в пользу семьи и бизнеса. Главным приоритетом в жизни Марков теперь считает воспитание детей.

Из материалов уголовного дела следует, что к Олегу Ватутину весной 2013 года обратился его знакомый бизнесмен Иван Мачнев. Он попросил Ватутина договориться о месте для него в списках партии «Справедливая Россия», чтобы осенью на выборах он попал в семилукский райсовет. По данным обвинения, Олег Ватутин сообщил об этой просьбе мэру Семилук Николаю Маркову. Тот, как считает следствие, решил воспользоваться ситуацией и получить от Мачнева крупную сумму денег. При встрече Марков договорился с бизнесменом о передаче ему 1 млн рублей за депутатский мандат. Мэр Семилук пообещал Мачневу за эти деньги решить вопрос с секретарем местной партячейки «Справедливой России» Артемом Рымарем, чтобы бизнесмен оказался в списках партии под вторым номером. Это место гарантировало бы Мачневу получение на выборах депутатского места в райсовете. Однако на самом деле Николай Марков с просьбами к Рымарю по поводу бизнесмена не обращался.

По версии следствия, летом 2013 года Николай Марков несколько раз встречался с Мачневым, который передавал ему крупные суммы денег. К выборам в сентябре мэр получил от бизнесмена в сумме 800 тыс. рублей. Однако на выборах Иван Мачнев не прошел в местный совет депутатов, так как оказался в списках «Справедливой России» под номером шесть, а не два, как гарантировал за 1 млн рублей Николай Марков. Депутатами же стали первые три номера в списках эсеров. Когда бизнесмен узнал об этом, он встретился с Марковым, который пообещал, что за определенную плату прошедшие в районный парламент депутаты откажутся от своего мандата в пользу Мачнева. За эту услугу мэр потребовал доплаты – вместо оставшегося «долга» в 200 тыс. рублей заплатить ему 500 тыс. рублей.

После передачи денег 13 сентября в воронежском ресторане «Бахор» Маркова и Ватутина задержали правоохранители. Как установило следствие, в сумме Николай Марков получил от Мачнева 1, 25 млн рублей. После поимки с поличным чиновник оказался под арестом, продлившимся 11 месяцев. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».